Низкие лейкоцыты.
Здравствуйте. Уже лет 7 у меня лекоцыты не больше 4, чаще всего 3.7. Трицатого июня у меня поднялась температура 37.8 . 30 июля сдала анализы. Прикрепляю результаты. Переживаю, что сомной как быть дальше?
Здравствуйте! По анализу и по клинике вероятен инфекционно-воспалительный процесс. С-реактивный белок является маркером воспаления.
Лейкоциты чаще снижаются на контакт с вирусом или любую интоксикацию.
Сейчас нелбзодим осмотр терапевта очно чтобы сориентироваться по тактике и лечению. Через 7-10 дней можно сдать анализ крови с лейкоформулой в динамике для отслеживания роста или снижения лейкоцитов.
В плановом порядке , вне болезни, по лейкопении нужно будет посетить гематолога и пройти скрининг обследований по лейкопении ( если ранее не сдавали).
Здравствуйте Анастасия. На приеме в кабинете неотложной помощи, терапевт выписал мне доксициклин 2 раза в день по 100мг. Начала принимать за день до задачи анализа. Могли ли лекарства повлиять на анализы?
Здравствуйте, Марина
По анализам выявлены признаки инфекционно-воспалительного процесса: Повышение СРБ, снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Необходим очный осмотр терапевта для того, чтобы определиться с тактикой лечения. ОАК проверить в динамике через 3-4 нед после выздоровления.
В целом, снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови.
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
Здравствуйте Анна. На приеме в кабинете неотложной помощи, терапевт выписал мне доксициклин 2 раза в день по 100мг. Начала принимать за день до задачи анализа. Могли ли лекарства повлиять на анализы?
Принятый ответ
Сам факт инфекции мог повлиять на результаты. Однократный прием препарата - маловероятно.