Светлое пятно на ноге и углубление под ним

Добрый день! Обнаружила чуть более светлое пятно на ноге и под ним как-будто небольшое улугбоение (первое ощущение, что не хватает жировой ткани). Шелушения нет, никак не беспокоит, не помню чтобы где-то ранее ударялась этим местом, не загорала последние 2 года) Подскажите, пожалуйста, что это может быть и следует ли обратиться к доктору?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
В таких случаях, для подтверждения диагностической гипотезы, необходимо очную консультацию дерматолога, с провидением дерматоскопии

Дарья Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие причины депигментации могут быт?

Например если не используете спф защиту перед выходом на улицу в солнечную погоду

Дарья Николаевна, спасибо! Хожу только в длинном или брюках, маловероятно, что солнце могло попасть)
Подскажите, пожалуйста, я тут про беспигментную меланому начиталась, это не может быть она?

Она выглядит по другому

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по фото не видно.
Можно предположить участок гипопигментации\депигментации кожи.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, для уточнения характера этого очага..

Принятый ответ

Здравствуйте,
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото видно только более светлый участок кожи.
Скажите пожалуйста на ощупь, если кожу прилипнуть, она собирается?
Или в этом месте она тоньше всего?
Вы не ударялись?
Если провести рукой что чувствуете?

Оксана Александровна, если верно вас поняла, то если ее ущипнуть в складку, то она собирается, потом распремляется. Когда провожу рукой, кожа гладкая, но в месте пятна как-будто не большое углубление. Может быть когда-то ударялась этим местом, но в последние несколько месяцев ушиба в этом месте не было точно.

Спасибо за ответ.
Рекомендую Вам обратиться на очный приём к ревматологу для исключения склеродермии.
Необходимо сделать панч биосюпсию.
Сдать кровь общий и биохимический анализ крови. В крови для подтверждения диагноза склеродермии сдать антинуклеарные аутоантитела (ANA).

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки гипопигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага гипопигментации, реакция может быть на фоне дерматита кожи., грибковой инфекции.
Если отмечаете при пальпации снижение жировой ткани в очаге, то необходимо очно показать дерматологу, чтобы исключить склеродермию и грибковую инфекцию.
Результаты лечения после осмотра.
До момента осмотра можно использовать крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Больше за очаг гипопигментации на фоне сухости кожи.