Миома и Полип на УЗИ

33 года , начало пос. мес. 20.06, пошла на узи ( готовлюсь к беременности ), на узи обнаружили Миому и Полип , гинеколог в отпуске ,попаду на прием к 20 му числу только, надо ли что то предпринять? Что вообще делают в таких ситуациях ?

нет
33 года

Добрый день. При обнаружение полипа эндометрия,всегда рекомендуется его удаления, так как в сожалению это единственный метод лечения полипов. Касаемо миоматозного узла необходимо понять каких он размеров и где он находится с целью оценки будет ли он мешать при планировании беременности. Прикрепите узи по возможности

Алина Алексеевна, прикрепила протокол.

Принятый ответ

по данным протокола узи миоматозный узел маленьких размеров и никак не будет мешать зачатию, так что касаемо узла тут требуется только наблюдение в динамике(узи каждый год)

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендовано повторить узи в след цикле на 5-7 день, если на повторном узи вновь подтвердится полип , тогда это показание к оперативному лечению. Насчет миомы , все зависит от ее размеров и жалоб, не могли бы вы прикрепить протокол узи? И есть ли у вас жалобы?

Елизавета Владимировна, прикрепила протокол

Принятый ответ

Посмотрела, миоматозный узел небольших размеров, такие узлы обычно рекомендовано наблюдать по узи в динамике - 1 раз в год, насчет полипа дала рекомендации выше.

Здравствуйте.
Чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос не могли бы ли вы прикрепить протокол узи?
Обычно при обнаружении полипа эндометрия показано проведение гистероскопии и удаление полипа (далее беременность можно планировать практически в следующем цикле), с миомой сложнее- все зависит от размера и её расположения, если она не деформирует полость матки и имеет небольшие размеры - может быть показано лишь наблюдение.

Анастасия Владимировна, прикрепила протокол

Вижу результат.
Миома небольших размеров и расположена так, что не будет препятствовать наступлению и вынашиванию беременности , то есть делать с ней ничего не нужно.
УЗИ выполнено на 12 день цикла, действительно есть подозрение на полип, но необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если он подтвердится - показано удаление его с помощью гистероскопии - это единственный метод лечения и более ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, миома матки маленьких размеров и расположена в толще стенки матки, это не опасно и не мешает наступлению беременности.
Если полип эндометрия обнаружен впервые, то обычно необходимо повторно его подтвердить по узи в следующем цикле, на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще будет тоньше, нежели на 12 день цикла и будет проще его оценить на наличие полипа.
Если же полип подтверждается, то тактика может быть в виде двух вариантов:
Полип без клинических проявлений (в виде обильных месячных и/или межменструальных выделений) и размером менее 1 см может наблюдаться по узи в течение года, если беременность наступает на фоне полипа, то она будет развиваться как и без него;
Либо, после подтверждения, полип удаляется сразу путем гистерорезектоскопии, чтобы не ждать и в случае чего, не терять год, так как полип может быть причиной затруднения наступления беременности.
Обычно при планировании беременности предпочтительнее второй вариант.
Учитывая планирование беременности, рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также пройти полное обследование для планирующих беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия. (Это если не увидели сосудистую ножку полипа)
Зона нарушения десквамации это такая область эндометрия, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага с
нечеткими границами. Поэтому лучше переделать узи дня через два после месячных.
Конкретно ваш вид миомотозного узла (непрорастающий в полость матки) не опасен для беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Любовь! Можно посмотреть ещё раз на 7-11 день цикла и если полип подтвердится, то надо его перед планированием беременности удалить. Правильно удалить методом гистерорезектоскопии. В следующем цикле после удаления можно планировать беременность.