Добрый день,родила 15 февраля, сегодня сделала УЗИ ,в заключение написано мультифолликулярные яичники. Грудью не кормлю , только закончились третьи месячные. Скажите пожалуйста нормально ли это? Все ли в порядке после родов ?
Возраст: 27
1299.00 р.
Мультифолликулярные яичники - это просто одна из форм строения яичников. Если при такой форме присутствует овуляция , цикл регулярный - в этом нет ничего страшного , так как подобная форма строения относится к норме .
Не переживайте , ничего предпринимать не нужно , никаких дообследований и лечения .
Здравствуйте. По узи патологии нет. Размеры матки в норме, шейка матки в норме, яичники в норме . Мультифолликулярные яичники говорят о том, что не было овуляции. А по узи начало цикла , что является нормой . Желателен осмотр гинеколога на кресле для забора мазков
По результатам представленного узи органов малого таза ничего критичного не отмечается, всё в порядке, не переживайте. Мультифолликулярное строение яичников является вариантом нормы и не является патологией, само по себе. Менструальный цикл после родов может устанавливаться в течение 1 года. Если до беременности нарушений цикла не было, то после родов он будет проходить так же. Иногда МФЯ может быть признаком заболевания синдрома поликистозных яичников, но если ранее такого диагноза не было, вероятно его и нет.
Беременность и роды на само количество фолликулов не влияет ( не увеличивает их), их количество закладывается еще внутриутробно. Такая картина по узи может быть связана с длительным отсутствием овуляции на фоне беременности, это норма. После полного становления цикла узи-картина может меняться. Такая структура яичников говорит только о хорошем овариальном резерве и не более того, переживать причин нет.
Переживать абсолютно не о чем. Как выше уже писала, это не является патологией, а также вероятно связано с длительным отсутствием овуляции. УЗИ рекомендуется проходить 1 раз в год на 5-7 день месячных, либо при возникновении жалоб. Касательно результатов этого узи- дополнительная оценка в ближайшем времени не требуется, не переживайте.
Здравствуйте! Яичники могут быть мультифолликулярные по структуре (с большим количеством фолликулов), это может быть вариантом нормы у молодых девушек. При отсутствии других жалоб, а также при наличии регулярного менструального цикла такое строение яичников не считают патологией.
Здравствуйте! Не переживайте, на фоне гормональной перестройки организм восстанавливается в течение 3-6 месяцев после родов. Данное строение яичников не является патологией, если рот этом цикл регулярный, то лечения и коррекции состояния не требуется.
Необязательно, нет необходимости в контроле яичников. Рекомендации базовые как и для всех, ежегодный чек-ап или при подготовке к следующей беременности)
Здравствуйте. В данном случае по узи признаков патологии нет, эндометрий тонкий соответствует фазе мц, мфя это форма строения когда много фолликулов, что указывает на хороший овариальный резерв. Если менструация приходит в срок, есть овуляция то признаков для переживания нет. Сейчас еще идет восстановление после родов, нормализация гормонального фона до беременного уровня. необходимо время.
Нет, когда гормональный уровень придет в норму, строение и функция яичников так же восстановится. Сейчас вы можете попить витамины , больше ничего не надо. Как правило гормональный вон восстанавливается через 6 мес после родов. Поэтому вы можете повторить узи не ранее чем в сентябре 2025 г( если жалоб не будет)