Боль в животе
Уже 2 недели беспокоит боль в животе За это время было много стресса,алкоголь,курение,питание перекусами,скоро критические дни и как следствие обострение в жкт Пол года назад по узи и хелику все ок Сейчас что - то похожее по симптомам на срк Отрыжка,газообразование ,живот твердый и надутый,под левым подреберьем болит после еды в основном,тяжесть постоянная ,отсутствие аппетита и неоформленный стул Пила ношпу,симетикон,пью креон Подскажите ,пожалуйста,чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная симптоматика укладывается в рамки функционального расстройства на фоне погрешности в питании, алкоголя и так далее
В подобных случаях назначают:
Метеоспазмил по одной капсуле три раза в сутки в течение двух недель.(Данный препарат нормализует моторику и убирают вздутия.)
Также на две недели можно добавить Креон по одной капсуле 10000 с первой ложкой еды три раза в сутки. (Он поможет пищеварению )
Для желудка нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на две недели.( он снимет воспаление в желудке )
Дарья Александровна, здравствуйте ,а Триметад пить не надо ?
Тримедат тоже можно по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели
Дарья Александровна, здравствуйте,от метеоспазмила у меня теперь запор сильный ,отменять его полностью или на что - то менять ?
Вероятнее всего это заскрепил Креон , но попробуйте для начала отменить метеоспазмил
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Подобные жалобы могут свидетельствовать о функциональном нарушении моторики толстого кишечника, но необходимо обследоваться:
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.