Понижен ттг
Добрый день уважаемые врачи )Помогите пожалуйста советами ,у меня уже паника. Проходили обследование в стационаре по головным болям и повышению давления . Обнаружили низкий ттг ,сказали ничего не делать ,пересдать анализ через 2 недели . Пересдали ,стал еще ниже. Я очень сильно переживаю от чего он может так быстро падать ?У дочки еще есть низкий Ферритин ,был 11, назначили железа халат эвалар ,пьем 1 р день. Лечим акне ,сейчас принимаем минолексин 7 день и мажем лицо мазью те же 7 дней дефферин гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопрос для более точного ответа:
- Какой рост и вес ребенка?
- жалобы кроме давления есть на что то?
- выписку можете прикрепить?
Для исключения диффузно- токсического зоба обычно назначают сдать ат к рТТГ, т3 св.
Сейчас ттг низковатый, ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит, т4 св тоже в норме.
Ульяна Леонидовна, вес 56, рост 165. Головные боли пульсирующие в висках. персен,пумпан мы не пили . Прикрепила
Сейчас ван нужно досдать ат к рттг, норма их до 2, если они будет в норме, то дальнейшая тактика наблюдения.
Ульяна Леонидовна, а насколько сейчас опасно это состояние ттг ?он получается может упасть за месяц вообще в 0?
Пока это состояние не критично, жалоб оно не дает.
Но ттг и т4 св пересдать через 1 мес в динамике
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное за ответ . Завтра пойдем сдавать антитела. А кроме болезни Грейвса ,могут быть другие какие то причины ?если аит у нее нет
Вероятно это временнне снижение, если по анализам остальным будет все хорошо.
Если же ттг будет падать, то лечение и дальнейшее обследование будет зависеть от состояния ребенка.
Могут быть временные состояния, связанные со стрессом, болезнью.
Препараты йода пока не принимать
Ульяна Леонидовна, понятно . Спасибо Вам огромное еще раз 🙏
В любом случае нужна консультация эндокринолога для осмотра, как получите анализы с ними на амбулаторный прием.
Так как тактика лечения будет зависеть и от осмотра ребенка.
Не за что. Здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, мы уже были на приеме ,когда первый раз упал ттг ,нам ничего не назначали . И сейчас сдадим антитела и опять тогда сходим
Ттг бывает временно падает, потом сам восстанавливается , если нет жалоб , то только наблюдение.
Не переживайте, в любом случае все будет хорошо.
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное
Не за что 🙂
Ульяна Леонидовна, мы сдали антитела к ттг ,насколько я поняла он отрицательный ,догрузила анализ. Скажите пожалуйста ,что теперь делать ?
Здравствуйте, да, ат отрицательны, сейчас пока тактика наблюдения, контроль ттг и т4 св через 4 недели в динамике от последней сдачи.
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное
Не за что! 🙏 здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то беспокоит?
По наследственности нет заболеваний щитовидной железы?
Беременность невозможна?
Подобная ситуация может соответствовать субклиническому гипертиреозу - низкий ТТГ при нормальном т4. Объем щж соответствует нормальному размеру по возрасту.
Обычно симптомов при таком состоянии может не быть.
В подобных случаях также рекомендована оценка уровня АТ к рецепторам ТТГ.
Алеся Игоревна, 27.03.2009 рост 165, вес 56. Лежали в больнице недавно ,выписку прикрепила . У меня аит с 2016 года ,тоже уходу в гипертериоз иногда ,ант ттг у меня отницательные . У дочки бывают пульсирующие головные боли. Беременность точно исключена
Вероятно, что у вашей дочки также есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.
Так как в настоящее время специфичных жалоб гипертиреоза нет (по еря в весе, выраженный тремор, повышение потливости, увеличение щитовидной железы, экзофтальм и др), то в подобных случаях обычно рекомендовано динамическое наблюдение и оценка уровня гормонов через 4-6 недель (ТТГ, т4 св, т3 св, АТ к тпо, АТ к рецепторам ттг, глюкоза).
Алеся Игоревна, у нее еще есть тахикардия 80-90 ударов . Хотя с детства была всегда брадикардия ,а последнее время все изменилось
Тогда начните вести дневник пульса, но измеряйте в покое.
Наблюдайте за самочувствием в целом.
Если что-то изменится, то необходимо обратиться к врачу для осмотра (то есть раньше, чем через месяц с результатами крови)
Алеся Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста🙏
Алеся Игоревна, мы сдали антитела к ттг ,насколько я поняла он отрицательный ,догрузила анализ. Скажите пожалуйста ,что теперь делать ?
Так как в настоящее время специфичных жалоб гипертиреоза нет (по еря в весе, выраженный тремор, повышение потливости, увеличение щитовидной железы, экзофтальм и др), то в подобных случаях обычно рекомендовано динамическое наблюдение и оценка уровня гормонов через 4-6 недель (ТТГ, т4 св, т3 св, АТ к тпо, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту и весу девочка в средних значениях для своего возраста
Как давно дочку беспокоят головные боли и давление? Нет ли жалоб на раздражительность, запоры/диарею, чувство жара, учащенного сердцебиения?
Данная лабораторная картина (нормалтный т4св и пониженный ТТГ) соответствует субклиническому тиреотоксикозу.
Имеются небольшие изменения в узи щитовидной железы, а так же размер ЩЖ на верхней границе нормы
В подобных ситуациях, для дифференциальной диагностики рекомендуется сдача антител к рецепторам ттг (ат-рТТГ) и т3 свободного, для определения дальнейшей тактики ведения