Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергочип Алекс 2 — вопрос №3389317

Здравствуйте, у меня обострение бронхиальной астмы и горло отекает , иммуноглобулин не опускается уже 2 месяца 1150, сдал алергочип Алекс 2 тут 2500ku/e это тоже имунаглубулин? Что означает этот показатель и что мне делать , что можно есть, хожу в маске на улице , пью монтелукаст и никсар , ем гречку и геркулес, говядина и индейка, хлеб черный, масло оливковое , брокколи и лист салата, кабачки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, терапия, которую вы принимаете полностью купирует симптомы или её недостаточно?
По аллергочипу выявлена сенсибилизация к луговым, сорным травам, к деревьям,к плесени,к домашним животным, к орехам, яблоку, клубнике,но это не равно аллергии. Все положительные результаты должны сопоставлять с симптомами и от этого будут строиться определённые рекомендации, в том числе и по питанию.
Универсальной диеты не существует, она и не нужна, должен быть персонифицированный подход, исключаются обычно перекрёстные продукты, которые вызывают у вас симптомы при употреблении продуктов (зуд в полости рта, першение, отёк губ или языка, появление высыпаний в периоральной области, появление симптомов кашля, удушья, ринита, конъюнктивита).
Монтелукаст в последнее время не рассматривается в качестве первой линии терапии бронхиальной астмы
Общий иммуноглобулин е у пациентов с аллергией будет оставаться повышенным всегда.
Его значения могут варьироваться.
Этот показатель зависит от времени суток, от времени года, при обострении аллергического заболевания он будет повышаться.
Больше его контролировать не нужно, от этого тактика терапии не поменяется.
Клиент
Лариса Михайловна, я пользуюсь бекламетазоном 2 вдоха два раза в день, но иногда ощущается по вечерам усиление, стараюсь много гормонов не дышать потому что плохо влияют на организм, на ночь один раз дышу пульмикортом из за кашля, в мае сильная аллергия была сопли ручьем и глаза текли, но приступов астмы не когда не было в жизни , а 14 мая я летел в самолете и начался сильный приступ одышки сложно было дышать летел на кислороде весь путь, и тресло сильно, по вечерам засыпаю слушу легкий свист внутри себя когда дышу точно от куда свист не знаю, после этого приступа в самолете все усилилось , думаю из за психики еще , ситуация ее подшатнула , ходил к неврологу прописал ципролекс и грандаксин , уже 3 недели пью психический успокоился, флуифорт пью еще каждый день и креон , в целом из аллергических сейчас только бронхи переодически отекают как будто и горло, глаза и сопли нормально
Клиент
Лариса Михайловна, еще хотел узнать что означает этот показатель 2500ku/l значит на что то еще аллергия что б добить до 2500? Там в целом из этих анализов столько не наберется
Клиент
Лариса Михайловна, из того что мучает это отек горла я его брызгаю грандаксином , и переодически легкие приступы отдышки и начинаю нервничать всегда когда они появляются что будет еще сильнее
Клиент
Лариса Михайловна, я еще думал что у меня гельминты может из за этого такой имунаглубулин высокий такой , или алергочип подтверждает такой высокий имунаглубулин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е это не сумма всех специфических иммуноглобулинов е ко всем аллергенам.
Общий иммуноглобулин е может быть повышенным не только при аллергии , но и может вырабатываться к вирусам, к бактериям, к собственным клеткам.
Больше анализов сдавать не нужно, выше аллергочипа больше исследований нет.

Рекомендуется очная консультация пульмонолога для подбора терапии и назначения комбинированных препаратов, помимо гормонов так же в лечении бронхиальной астмы рекомендуется использовать бронхолитики - средства, которые расширяют бронхи, снимают спазм.
Это могут быть препараты симбикорта или фостера, за счёт комбинации средств, возможно, не будет нужно столько ингаляций гормона.

По описанию симптомы в мае могут быть вызваны аллергией на берёзу, сейчас активно цветут луговые травы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для исключения паразитарной инвазии обычно рекомендуется сдавать кал методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней
Клиент
Лариса Михайловна, да я был у пульмонолога сдавал дыхание у меня очень мощные бронхи выдох на 180% вроде он сказал, у меня в основном отеками беспокоит , что б сжимались бронхи такое не чувствую, в основном по вечерам чувствую симптомы особенно ложусь спать когда кашель и свист потом пушьмикорт дышу и легче становится стараюсь сразу уснуть. Симбикорт есть с собой всегда раньше всегда помогал редко когда были какие то приступы минимальные, сейчас иногда есть ощущение что он не совсем помогает, и горло часто отекает , и вот LgE это ладно показатель что я аллергик а в алергочипе Kua/L это что означает что у меня еще есть на что то аллергия? Чем эти показатели отличаются? И по анализам можно ли мне оливковое масло? Я не знаю от чего просто но мне несколько дней легче потом опять ухудшение

мне очень интересно в чем разница Lge у меня 1150, а Kua/L 2500 что означает это показатель и почему они разные, и показывает ли этот адергочип что у меня такой высокий имунаглубулин из за аллергии ? Или все таки на паразитов проверится, высокий имунаглубулин влияет на состояние астмы же?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия у вас только на то, на что есть симптомы.
Больше искать ничего не нужно.
Больше аллергенов, чем в аллергочипе не придумали.
Оливковое масло, если хорошо его переносили раньше можно добавлять в рацион.
Показатели разные потому что единицы измерения разные и разные лабораторные методики.
С наибольшей долей вероятности такое повышение общего иммуноглобулина е на фоне обострения аллергии, вне сезона цветения его уровень снижается, но всё равно будет оставаться повышенным, он отражает в целом склонность иммунной системы к аллергическим реакциям.
Тяжесть астмы определяется симптомами, но если такие показатели функции внешнего дыхания, то она, маловероятна.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий здравствуйте, это все общий иммуноглобулин Е, но что тысяча, что две тысячи, это действительно много, при норме 100 у взрослого человека, по данным аллергочипа выявлена высокая сенсибилизация к деревьям , луговым и сорным травам, также есть небольшие повышения показателей на пищевые аллергены. В любом случае данные вллергочипа всегда сопоставляем с клиническими проявлениями заболевания ( то есть что беспокоит больше всего и когда, а какое время года). Есть ли контроль на той терапии, что сейчас получаете?
Клиент
Оксана Алексеевна, да я был у пульмонолога сдавал дыхание у меня очень мощные бронхи выдох на 180% вроде он сказал, у меня в основном отеками беспокоит , что б сжимались бронхи такое не чувствую, в основном по вечерам чувствую симптомы особенно ложусь спать когда кашель и свист потом пушьмикорт дышу и легче становится стараюсь сразу уснуть. Симбикорт есть с собой всегда раньше всегда помогал редко когда были какие то приступы минимальные, сейчас иногда есть ощущение что он не совсем помогает, и горло часто отекает , и вот LgE это ладно показатель что я аллергик а в алергочипе Kua/L это что означает что у меня еще есть на что то аллергия? Чем эти показатели отличаются? И по анализам можно ли мне оливковое масло? Я не знаю от чего просто но мне несколько дней легче потом опять ухудшение
Клиент
Оксана Алексеевна, мне очень интересно в чем разница Lge у меня 1150, а Kua/L 2500 что означает это показатель и почему они разные, и показывает ли этот адергочип что у меня такой высокий имунаглубулин из за аллергии ? Или все таки на паразитов проверится, высокий имунаглубулин влияет на состояние астмы же?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это просто разные единицы измерения, и все, для врача особо нет разницы тысяча или две тысячи,сам факт что он высокий , а такая разница просто в единицах измерения, высокий иммуноглобулин не говорит только об астме, он может быть таким и при астме и при поллинозе и при атопическом дерматите, на повышение его уровня влияют и глистные заболевания ( паразиты), однако обычно не до таких высоких цифр при паразитах он повышается, а поменьше гораздо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симбикорт не помогает , возможно доза маленькая или нерегулярное использование препарата, а возможно его менять на другой нужно, этот момент лучше обсудить именно с вашим лечащим врачом ( пульмонолог или аллерголог), потому что по хрипам и свистам есть подозрение на астму, также с учетом результатов аллергопроб , можно попробовать лечение асит ( асит самый лучший вариант лечения аллергии), на березу есть асит, на луговые травы есть, на амброзию есть.