Как скоро начнутся роды?
Доброго времени суток. В 30 недель положили в роддом и поставили пессарий. Шейка была 1 см с воронкой в 8. Взяли тест на воды, показал слабую вторую полоску, делали уколы для раскрытия. Так как у меня бывает сильно течет грудь, сказали до 34 недель можешь не доходить. По итогу выписали, сказали, что пессарий встал хорошо, до срока должна доходить. Неделю назад была на узи, там сказали, что вод стало меньше. Врач не смогла сказать почему так. ( после пессария беспокоят обильные выделения) На осмотре живот был на 2 см ниже, чем должен. Сейчас у меня почти 34 недели. Стал беспокоить тонус и спазмы. Сегодня весь день ощущение, как будто хочу в туалет, причем давит и на мочевой ,и на кишечник. Живот как будто стал еще ниже, перестала мучать изжога. Подскажите пожалуйста, могут ли означать эти симптомы скорые роды?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, могут означать. Это так и называется: «угрожающие преждевременные роды».
Если вы по какой-то причине не получаете препараты прогестерона (как Утрожестан по 200 х 3 раза), то можно начать прием или возобновить, и продолжать до 36 недель.
Игорь Игоревич, спасибо. А количество вод такое нормальное?
Да, абсолютно нормальные, 14 см. Отличное количество вод.
Игорь Игоревич, это первое узи, по второму написали 9
Да, количество вод - 14, 3 - вполне нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходима поддержка препаратами прогестерона (утрожестан,дюфастон)
Если боли в животе носят постоянный характер ,не проходят самостоятельно,укорачивается интервал между ними и увеличивается продолжительность ,это может означать начало схваток .
Эльвина, спасибо. Начала опять ставить утрожестан, меньше , чем через пол пальца почувствовала пессарий. Он так и должен быть низко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в приемный покой родильного дома для осмотра, проведения теста на околоплодные воды и решения вопроса о дородовой госпитализации.
Елена Александровна, спасибо. Начала опять ставить утрожестан, меньше , чем через пол пальца почувствовала пессарий. Он так и должен быть низко?
Теоретически, это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да могут означать.
В этом случае необходимо обратиться в стационар,в акушерское отделение для осмотра.
Чтобы посмотрели на узи и на кресле.
Учитывая,что ваши боли уже продолжительный период времени
Жала, спасибо . Начала опять ставить утрожестан, меньше , чем через пол пальца почувствовала пессарий. Он так и должен быть низко?
Да он может чувствоваться.лучший лишний раз ничего не трогать
Жала, поняла, еще раз спасибо. А такое количество вод не критично? Когда стоит сделать еще раз узи, чтобы проверить их?
Жала, ночью спазмы прекратились, сегодня только периодами тонус, в больницу еще не обращалась
Нет не критично.можно сделать узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации началось угрожающее состояние - угрожающие преждевременные роды
При такпй картине необходимо обратиться в акушерский стационар для сохраняющей терапии