Спящий впч может быть заразным
Был впч онкогенного типа. Сделали прижигание. Цитология в норме. Резульиат анализа на впч отрицательный. Являюсь ли я все еще заразной?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если анализ теста на ВПЧ отрицательный, значит на данный момент во влагалище вируса в достаточной концентрации у Вас нет
Значит Вы не можете быть источником передачи ВПЧ своему партнёру
Марианна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Нет, впч не "живёт" в крови, только в эпителии шейки матки, соответственно если на контроле впч отрицательный значит вируса у Вас нет, самоэлиминировался из организма, и передавать вирус половым путем не можете. Но заразиться от носителя снова можете. Можно рассмотреть вакцинацию от впч, чтобы с профилактировать заражение самыми онкогенными типами 16 и 18.
Ольга Михайловна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, если ВПЧ не обнаруживается по результатам ПЦР, значит заразить никого вы не можете.
Обычно организм при должном иммунитете самостоятельно избавляется от ВПЧ в течение 1,5 -2 лет, как давно был обнаружен ВПЧ?
Анастасия Владимировна, впч был выявлен 2,5 года назад
Замечательно, вероятно организм справился с вирусом, как обычно мы и ожидаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на данный момент ВПЧ отрицательный ,то значит вирус отсутствует в организме
Поэтому вы не будете являться передатчиком вируса , не волнуйтесь.
Эльвина, спасибо
Рада была помочь
Крепкого вам здоровья 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно.
Если результат анализа отрицательный, то вирус ушел из организма и опасности для партнёра Вы уже не представляете. Но вирус может и вновь возвращаться, поэтому наблюдение в динамике.
Елена Борисовна, спасибо