Покраснение. Зуд. Египет.

Добрый день. Прилетел в Египет в 15 раз. К вечеру появились небольшие красные пятна. На утро следующего дня на нога были явные очаги покраснения и зуд был сильный. К обеду половина спины и груди была в пятнах. К вечеру на ногах пятна припухли. Поехали в госпиталь в Египте. Поставили капельницу состав капельницы к сожалению сказать не могу. Дали антигистаминный зодак. До этого выпил лоратадин ни чего не изменилось . Дали так же мазь «Фузидиевая кислота». Результат после капельницы: в пять поставили, к 22 практически вся краснота ушла, НО на утро опять появились очаги. Прикладываю фото.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Принятый ответ

Николай, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнещом. Подскажите пожалуйста Вы в тот день загорали, в море плавали ? Так как у Вас высыпания походи на фотолерматит?
Заранее благодарю

Марина Викторовна, ну началось это все к вечеру. Уф уже был низким и на открытом солнце не находился. Вчера когда это началось подумал на солнце….. хотя столько раз отдыхал и не разу не было проблем ….. но когда подумал о солнце ограничил пребывание, но все равно аллергия есть

А на лице высыпания есть?

Марина Викторовна, нет, лицо полностью чистое

А лицо защищали от солнца? Кепка?

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника и тд.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Антигистаминные - Цетиризин по одной таблетке один р в день 14 дней.
Бетаметазон крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель или Полисорб в течении 7 дней.
Пить побольше жидкости. Инсоляцию избегать.
В условиях госпиталя в таких условиях обычно вводят гормональные препараты внутримышечно или внутривенно, например, Дексаметазон или Преднизалон.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Определитесь на дневной стационар

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на крапивницу (уртикарию).
Причинами могут быть:
Пищевая аллергия (цитрусы, яйца, молоко, красные ягоды, новый прикорм).
Лекарства (антибиотики, жаропонижающие, витамины).
Укусы насекомых (комары, клопы, блохи). Контактная аллергия (стиральный порошок, мыло, шерсть животных).
Вирусы (крапивница может быть реакцией на инфекцию).
Холод/тепло (редко, но бывает у малышей).
Давайте антигистаминное: капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке.
Исключите аллерген– если подозреваете еду, дайте сорбент (Смекта или Энтеросгель).
Охлаждающие гели, если есть зуд – Фенистил-гель).
Комфодерм К/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем,для снятия остроты процесса.
Обильное питьё– помогает вывести аллерген! Чаще предлагайте.
Заведите пищевой дневник – записывайте, что ел ребёнок в последние 1-2 дня.
Следите за состоянием ,если появились:
Отёк губ, лица, шеи (риск отёка Квинке)! Затруднённое дыхание, хрипы
Рвота, слабость, бледность
Сыпь не проходит более 3-5 дней , тогда вызовите скорую!

Если крапивница лёгкая и быстро проходит от антигистаминных, можно наблюдать дома. Но если повторяется часто– нужен аллерголог для поиска причины.

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении 10 дней , и антигистаминный препарат аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления крапивницы, аллерген может быть как солнце, так и прием новых лекарственных препаратов, погрешности в питание, после вирусных инфекций, необходимо проанализировать, что было новое.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте Внутрь Лоратадин 1 т 2 р в день 5дней, далее 1 р в день 10дней.
Внутрь Полисорб или Энтеросгель на 5дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов на 14дней.
Наружно крем Пантенол или Бепантен 2 р в день до полного разрешения
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Желательно 3 дня укол дескаметазона, это гормональный уколы.

Николай, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.