Укус клеща
Здравствуйте! 28 июня (сб) была в лесу, 30 июня( пн) был обнаружен и снят клещ, в месте присасывания было покраснение. Сразу приняла доксициклин 2 таб, на след день клещ был сдан на анализ, принят доксициклин. 2 таб, сегодня в результате полученногго анализа -инфекций не обнаружено. Мои действия- к врачу не идти уже, наблюдать за местом укуса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях все-таки рекомендуют продолжить прием доксициклина в течении 5 дней, т.к. не редко сейчас встречаются ситуации что при исследовании клеща не выявлено возбудителей, а они были (ложноотрицательный результат исследования).
Все правильно, в течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за местом укуса в течении 4 недель. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача . Через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для на лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации все начали верно профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 2 таб однократно. Для собственного спокойствия можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,бывает,что анализ клеща ложноотрицательный,поэтому обычно рекомендуют продолжить курс антибиотика до 5 дней,далее в течение месяца наблюдаем за место укуса и общим состоянием,но обычно доксициклин даже при наличии боррелий в клеще хорошо справляется с профилактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, в подобной ситуации Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать.
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует