Аллергия/блохи
У кота появились блохи (кот домашний, на улице не бывает), надела ему ошейник инсектоакарицидный Киска. После пары/тройки дней носки заметила по ошейником выпадение волос и язвочки. Сняла ошейник, решила воспользоваться каплями от блох Барс классик, нанесла на холку, но видимо из-за слишком густого пошерстка капли немного стекли и кот смог дотянуться и лизнуть капли. Кота пришлось срочно вымыть. У бедного котика блохи как были так и есть, + язвочки на шее и мордочке. Что можно сделать, чтобы помочь коту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
К сожалению, капли "Барс" и ошейник "Киска" малоэффективны в борьбе с блохами.
Из эффективных средств можно рассмотреть Stronghold или Frontline, Адвантейдж, Адвокат (выберите один препарат).
Поскольку у кота образовались язвочки, лучше воздержаться от спреев и капель. В этом случае можно использовать таблетированную форму, например: Бравекто либо Инспектор.
Если блохи всё ещё будут заметны, повторную обработку можно провести через месяц, а затем — раз в 3 месяца.
Сейчас необходимо удалите ошейник. Обрабатывайте язвочки раствором хлоргексидина несколько раз в день.
Для купирования зуда дайте коту Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса, два раза в день, в течение 3 дней.
Борьба с блохами должна быть комплексной: как на животном, так и в окружающей среде.
Необходимо тщательно обработать дом. Ежедневно пылесосьте ковры, мебель, плинтусы и щели. Мусор из пылесоса сразу утилизируйте.
Постирайте все лежанки и покрывала, на которых спит кот, при высоких температурах.
Дополнительно можно обработать дом инсектоакарицидами (например, спреи "Фли" или "Чистый дом").
Татьяна Анатольевна, спасибо.