Раздражение кожи у малышки

Добрый день! У девочки в 9 месяцев на спинке появилось сухое пятнышко 1x1,5см, 2-3 недели назад- не растет, напоминает розовый лишай, фото прилагаю. Что это может быть и чем лечиться? Так же начали крошится ноготки, может попринимать какие-то витаминки?

Это не лишай. Либо вирусная этиология либо аллергия.

Здравствуйте!
На розовый лишай не похоже.
Исключаете аллергические высыпания? Ни чем не переболела малышка (вирусными инфекциями?)
Витамин Д3 обязательно.

Адэль, питание не менялось и новое не вводилось, витамин Д принимаем ежедневно по 2 капли. Может чем то возможно попробовать помазать?

Адэль, ничем не болели, ходили на массаж, возможно было подхватить что то там

Доброе утро. Похоже на аллергический дерматит. Помажьте Скин кап 3 раза в день. Ввели ли вы уже прикорм мясо, творог? Получает ли ребенок витамин Д?

Людмила, доброе утро, да ввели кролика и индейку по немного замешиваем в овощные пюре, творог тоже едим, витамин Д по 2 капли

Все правильно делаете. Мажьте Скин кап 3 раза в день дней 5, если не станет лучше, перейдите на Комфодерм К.

Людмила,спасибо, будем пробовать. Касаемо ногтей- нужно ли дополнительно что-то принимать?

Принятый ответ

Сейчас у ребенка активный рост и развития организма, возможно нехватка минеральных веществ, добавляйте в каши масло, продолжайте вводить разнообразный прикорм. В плановом порядке покажите ноготки дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это раздражение после массажа.Применяйте Комфодерм на ночь.Купайте в череде.Обязательно принимайте витамин Д

Алексей,здравствуйте
При трении элемент остаётся прежним или надувается как волдырь?