Консультация офтальмолога /

Лечение миопию слабой степени в 16 лет. — вопрос №339081

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет, у нее выявили миопию слабой степени обеих глаз и нам сказали что надо делать лазерную коррекцию. Мы с мужем боимся так как ей только 16. И вообще можно ли как то восстановить зрения другим путем. Спасибо большое за ваш ответ заранее.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Для того, чтобы сразу идти на лазерную коррекцию, необходимо наблюдение. В течение хотя бы года "минус" должен не прогрессировать. Дочери пока 16 лет, она еще растет, и все может поменяться.
Другие методы лечения миопии - это ее коррекция. То есть нужно носить очки или мягкие контактные линзы. Сейчас очень много вариантов мягких контактных линз, которые, я уверена, Ваш ребенок с легкостью освоит.
Так же можете обсудить с Вашим офтальмологом тему жестких контактных линз для коррекции миопии.
Офтальмолог
Здравствуйте! Дазерная коррекция разрешена с 18 лет. Пока что вы только очки или контактные линзы, меньше зрительных нагрузок по возможности, внутрь т. Оптикс 1т.1р/д 2 мес 2р/год.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое именно зрение? Сколько строк видит без коррекции и какие диоптрии?
Лазерная коррекция разрешена только с 18 лет.
При миопии слабой степени она не целесообразна на мой взгляд
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лазерная коррекция - это операция по желанию пациента, она не является обязательной!
1) Глаз ещё может расти, т.к.ребенку 16 лет, в этом случае ещё возможно прогрессирование миопии, поэтому пока о лазерной коррекции думать не стоит. Минимум год миопия должна не прогрессировать.
2) Возможные варианты в Вашей ситуации - это мягкие контактные либо очковая коррекция, также есть альтернатива в виде ортокератологических (ночных) линзах.