Что вас беспокоит?
Избирательность в еде
Здравствуйте, ребёнку 2,3 года. Отказался от мяса совсем, не ест ни в каком виде. Котлетки или что-то из фарша тоже не ест. Раньше кушал запечённую курицу, шашлык, яйца, сейчас и это не ест. Избирательный в еде. Не кушает пюре, хотя вареники с картошкой кушает. Из овощей и фруктов кушает много чего. Первые блюда ест, но со вторыми беда. С самого детства остро реагировал на яйца, сыр. эти продукты вызывали прям рвотный рефлекс. Реагировал на пластилин или пальчиковые краски тоже позывами и старался скорее вытереть пальцы, сейчас корректируем этот вопрос и уже рвотной реакции нет. Любая еда не той консистенции не вызывает интерес, а скорее наоборот. Читала, что скорее всего это сенсорные нарушения. Занимаемся с ним, а отношение к еде не меняется, уже привлекаю и приготовлению еды…подскажите, к какому специалисту обратиться и с чего начать?! Невролог, Нутрициолог, гастроэнтеролог?!…переживаю т.к белок толком не поступает в его организм и каждый раз нужно что-то придумывать чтобы он покушал.
Здравствуйте!
«Брезгливость» к испачканным рукам и нежелание трогать еду называется сенсорный голод, то есть Вы все верно прочитали и тактика у Вас верная - больше игр на сенсорику (с крупами, красками, водой, льдом, яркими игрушками с различной поверхностью и тд), привлекаете к приготовлению еды. Путь выбран верный. Можно также организовывать совместный прием пищи (семейные ужины, например), пикники или походы в рестораны/кафе с детским меню.
В подобных ситуациях можно поработать со специалистами по прикорму (многие работают с разными возрастами).
Также при избирательном аппетите обычно рекомендуют исключить железодефицитную анемию, так как зачастую отказ от мясных продуктов может быть и по этой причине. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад8 ответов
- 2 часа назад10 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад21 ответ