Расшифруйте, пожалуйста анализ крови

Добрый день. В анализе крови повышенный RDW, при этом лейкоциты понижены. Начиталась в интернете, что это возможно связанно с каким то онкологическим процессом. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Женщина 40л Принимаю: Сорбифер, АД Золофт

Отсутствуют
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеются признаки железодефицита и небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам пока можно оставить только наблюдение и дообследование начать, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины ( инфекции, иммунные патологии, витаминодефициты, проблемы ЖКТ , побочный эффект от лекарств).

По изменению эритроцитарных индексов для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. После сдачи анализов будет выбрано лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. По приложенному анализу есть признаки уверенного снижения лейкоцитов, а также отклонение от нормы эритроцитарных индексов, что характерно для дефицита железа.
Такой уровень лейкоцитов не опасен, рекомендуется контроль общего анализа крови, и при наличии стойкого снижения лейкоцитов начать дообследование.
Данных в пользу онкогематологического заболевания нет, плохие клетки в анализе не выявлены.
Вы принимаете сорбифер, вероятно раньше был диагностирован дефицит железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо, за ответ) Да, этот анализ я сдала через месяц, когда был выявлен низкий гемоглобин. Но в том анализе RWD был более менее нормальным и поэтому такое повышение меня напугало((

При нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов отклонение показателя RDW не имеет диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Снижение эритроцитарных показателей и повышение rdw может быть при дефиците железа. Обязательно необходимо проверять ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом перед началом приём препаратов железа и в динамике.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450 Уровень
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Если лейкопения выявлена впервые, необходимо пересдать оак в динамике через 3-4 недели.
Снижение моноцитов, эозинофилов в крови клинического значения не имеет.