Метастаз меланомы ин ситу??

1,5 г назад удалили на плече ШИ меланому ин ситу. Регулярные обследования- норма Последние- 2 мес назад Сейчас заметила на шве беловатый мал пузырек ( прыщ, сателлит????)

Остеохондроз Гастрит
43 года

Здравствуйте
Нет ни малейших признаков рецидива в рубце или сателлита!
Визуально - это точно такая же рубцовая ткань, что и в самом рубце!
Сателлиты меланомы выглядят совершенно по-другому
Более того, при меланоме in situ вероятность их появления стремится к нулю!!

Владислав, спасибо за ответ!
Прикрепила ещё фото, там видно, он отличается, подкожный белый узелок (1 мм в диаметре...)

это не сателлит!
это шовная гранулема или рубцовая ткань или фолликул
но признаков сателлита нет

Спасибо.
Ваша помощь бесценна!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Никаких подозрений в отношение рецидива меланомы или сателлита нет. По фото визуально это рубцовая ткань без каких либо подозрений. Повода для беспокойства нет. Планово проходите все запланированные осмотры. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
На прикрепленных фотографиях нет никаких признаков рецидива заболевания, это не сателлит.
Переживать не стоит.
Визуально измения на коже доброкачественного характера фолликулит, либо фиброма/атерома кожи. Специального лечения не требует.

Здравствуйте! Это не рецидив, продолженный рост меланомы так не выглядит, можете не волноваться. Учитывая стадию, рецидив крайне маловероятен в течение всей жизни в принципе, если образование было удалено по здоровым тканям.

Здравствуйте!

Визуально по фото нет подозрений на рецидив меланомы, а учитывая выставленную стадию, он практически исключен.
Более вероятно развитие локальной рубцовой ткани в данном месте. Переживать не о чем совершенно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни о каком рецидиве в области рубца речи быть не может, на фото совершенно доброкачественные изменения, характерные для рубцовой ткани.
Метастазы или рецидив выглядят иначе, чаще всего это уплотнение красного цвета или черные пигментные очаги, шарики в области рубца плотной консистенции .
Рецидивы рубца хорошо визуализируются по узи и дерматоскопически