Грыжа поясничного отдела

Обострилась грыжа поясничного отдела лечилась в 3023гБоль правой ноге при подъёме по лестнице пропила Нимесил 4дн Мидокалм Габапентин что было под рукой грыжа 0.6 полный стеноэ l4-l5

Диабет
80 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде фото протокола.
В какой дозировке принимали мидокалм и габапентин?
Эффективная дозировка габапентина от 900 мг и выше.

3 дня по 300 потом 600

По описанию мрт грыжа умеренных размеров, но влияет на оба нервных корешка, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке).
Вместо мидокалма можно рассмотреть Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Вместо нимесила Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней.
Также при болевом синдроме который долго не проходят назначают р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Я пропила Нимесил 6дн сегодня
боли нет надо ли все остальные препараты надо пить

Если боли уже нет, то можно рассмотреть массаж, лфк и физиотерапию.

У меня еще полный стеноз как с этим на мрт

А остальные пить илинет

Мрт от 2023 года, любое мрт актуально год, изменения могут как регрессировать, так и прогрессировать, обычно рекомендуется выполнять новое обследование и оценивать текущие изменения.
Если боли нет, в целом медикаментозное лечение можно не использовать.

А про стеноз

Новое мрт нужно делать, стеноз тоже имеет свойство регрессировать, мы не можем оценивать настоящее состояние по мрт 2х летней давности.

Как отметить что оплата вам и попович

Принятый ответ

При закрытии вопроса должно высветиться количество врачей, можно выбрать до 5 ответов врачей

Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Боль идёт по задней поверхности ноги до самых пальцев?
В какой дозировке принимаете габапентин? На фоне лечения было улучшение?

Я написала в вопросе

В вопросе не указана дозировка габапентина. Рабочая дозировка габапентина при радикулопатии в таких случаях 900-1800мг в сутки. Эффект накопительный в течение 1-2 недель.
Также при обострении может быть использован дексаметазон 8мг внутримышечно 5дней для снятия отека в области сдавления нервного корешка.
При неэффективности могут быть использованы противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Либо блокада под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Если все методы лечения не эффективны, то необходима консультация нейрохирурга

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ. Сейчас есть боль в ноге? Есть ли онемение и слабость в ноге? Нет ли тазовых нарушений по типу недержания мочи и кала? В какой дозе принимали габапентин и сколько по времени принимали?

Я отправила дважды вчера и сегодня

Здравствуйте! Боли в ноге локальные или они отдают от поясницы? Уточните пожалуйста характер боли. Боль усиливается при ходьбе, при перемене положения тела, если долго посидеть, постоять? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)? Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура?Что спровоцировало обострение и сколько времени оно длится? Чем купируете боли? Прикрепите полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и дайте обратную связь.

Я прикрепила вчера и сегодня

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас посмотрю.

Уточните пожалуйста, это МРТ от 2023 года? Трудно увидеть.

Да я больше не делала у меня грыжа l4-l5 там же полный стеноз с 28 . 0.6 я пропила медикалм 150 раза в день
Нимесил 2 порошка в день
Кончались 3 дня по 1к 2 по 2 дальше по одной
Сегодня нога не болит прошла 4.5км Боль была от ягодицы и по всей ноге

То есть начиная с сегодня у Вас боль полностью регрессировала?

Да после лечения в 2013 в больнице здня басейн ходьба упражнения Можу меня легкий воспаление Как быть с лекарствами. пить дальше или нет

Если Вы считаете, что боли ушли у Вас полностью и совсем не беспокоят, то надо разбираться сколько дней какие препараты Вы принимали. Извините, я не совсем поняла, сколько дней и сколько раз в день Вы принимали нимесил, тоже самое касается и мидокалма. Можно чуть поподробнее?

6дней с 28.06 по2.07 Нимесил по 2 порошка в день
Медикалм с 28.06 по 3.07 150мг 3 раза в день

В подобных случаях обычно рекомендуется нимесил - отменить; приём мидокалма отменяем по схеме: 3 дня принимаем по 1 таблетке 2 раза в день, затем- по 1 таблетке на ночь - 3 дня с последующей отменой препарата; изменение образа жизни:избегать подъёма тяжести свыше 3 -х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Учитывая данные МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: абсолютный стеноз позвоночного канала, дискорадикулярный конфликт при развитии болевого синдрома рекомендуется консультация нейрохирурга.
Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются длительный стойкий болевой синдром, развитие слабости в ногах, нарушение функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи или кала.

Доступно я всё объяснила?

Да спасибо

Принятый ответ

Рада если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте. По симптомам данные за корешковый синдром, то есть грыжа давит на корешок. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности можно рассмотреть блокаду с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности в течение 3х месяцев показано оперативное лечение.

Я послала результаты МРТ