У ребенка 10 лет болит бровь

Третий день у ребенка 10 лет болит бровь в определенной точке ближе к внутреннему краю брови

Нет
10 лет

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк? Не было ли проявлений простуды или орви за последнее время?

Описанные болевые ощущения могут быть связаны с воспалением в пазухах носа, а могут иметь и иное происхождение ,например на фоне неврологической головной боли в подобных случаях

Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно, болевых ощущений по наклонах нет. Но боль ощущается не только при надавливании, хотя при нажатии на определенную точку боль значительно усиливается. По словам ребенка болит кость под бровью. Глазами водить не больно.

Уточните также если принять ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на прием- препарат купирует болевые ощущения?

Были ли ранее подобные боли?

Анна Юрьевна, ранее таких болей не было. Дала 100 мг нурафена (5мл) буквально 20 минут назад, говорит, что боль стала меньше

В таких случаях рекомендуют продолжать принимать ибупрофен из расчёта 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Также в таких случаях рекомендуют посетить невролога для осмотра и исключения неврологической природы болевых ощущений

Анна Юрьевна, именно невролога посетить? Лор воспаления не могут быть?

Принятый ответ

Типичными признаками головной боли которая имеет воспалительное происхождение на фоне синусита в таких случаях является усиление болевых ощущений при наклонах головы вниз или резких движениях, сочетание боли с симптомами со стороны носа, такими как заложенность носа, выделения из носа или кашель, а также недавно перенесённая простуда или вирусная инфекция. Если таких признаков нет -боль более вероятно может иметь неврологическое происхождение нежели может быть связана с воспалением в пазухах в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в подобной ситуации есть проявления невралгии тройничного нерва .

Обычно на фоне воспаления пазухи бывают дополнительно симптомы (заложенность носа ,выделения из носа ,температура и т .д)

Пробовали ребенку дать внутрь обезболивающие ? Боль проходит ?
Было ли накануне переохлаждение ?

Рупия Зайнуловна, после обезболивающего боль проходит. Три дня назад летели в самолете. Теоретически могло там как то надуть

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите ребенок ударялся этой областью? Изменилась ли кожа вокруг брови?
Имеются ли боли при наклоне головы вперед?
Какие то симптомы орви?
Если ничего кроме как боль в области бровей нет
Целесообразно понаблюдать несколько дней вдруг присоединятся еще какие то симптомы как (головная боль, заложенность носа)
Подскажите бывало ли такое раньше? Ребенок активный и бодрый как всегда?

Ханум Тофиковна, ребенок нормальный и активный. При наклонах головы болевых ощущений нет, насморка нет, орви нет

Целесообразно на данном этапе понаблюдать за ребенком
Соблюдайте питьевой режим
Вит д 1000ед 1 раз в день
При сильных болевых ощущениях можно дать ибупрофен
Если ситуация не улучшится на очный прием к неврологу
Будьте здоровы