Консультация пульмонолога /

Цефтриаксон вместо спектрацеф — вопрос №339209

42 года, рост 187, вес 112 кг. Заболевания хронические:высокое давление бывает до 140 до 90 и бывают гипертонические кризы 190/100.хронический холицестит, грыжа пищевода и рефлюкс - эщофагит. Простудилась в прошлый понедельник и среду сильно, с 29.06 по 06.11 держалась температура до 38.9, сбивала парацетамолом, диагнозы фронтит, левосторонняя пневмония, К-т сделаю во вторник только. Лечилась клацидом 500 мг 1 раз в сутки с 3.11 по 5.11, поскольку температура не снижалась перевели на спектрацеф 400 мг по 2 раза в день и полиоксидоний 12 мг по 2 раза в сутки и нимесил 100 гр по 2 раза в сутки. Спектрацеф пью 2 день, но жуткие проблемы с ним, у меня рефлюкс-эщофагит, поэтому проблемы с глотанием таблеток пьюпо 2-3 л воды, ломаю на 2 части спектрацеф, возможно ли заменить на уколы цефтриаксон 2 грамма 1 раз в сутки 7 дней или спектрацеф лучше препарат.

Невролог, Терапевт
здравствуйте! заменить спектроцеф на цефтриаксон в уколах можно, это атибиотики из одной группы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите пожалуйста а нимесил 2 раза в день через какой промежуток времени пить?

Невролог, Терапевт
Утром и вечером
Клиент
Екатерина, можн ли сейчас надувать шарики и делать гимнастику дыхательную или нежелательно, сатурация 95%вчера, сегодня 94% температура до 37.5 а так почти весь день 36.6, или нужно дождаться выздороаоения
Невролог, Терапевт
гимнастику не только можно, но и нужно делать
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а можно принимать спектрацеф с промежутком менее 12 часов в день выпила сегодня в 13.00 таблетку, щас уже 23.30 получается всего 10 часов прошло.
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, подскажите а можно спектрацеф на цефазолин 2 грамма 1 раз в сутки заменить, цефтриаксон нигде нет в продаже, нужен ли ли лидокаин и вода для инъекций для него?
Невролог, Терапевт
о цефазолине вообще забудьте, он сейчас не используется нигде.
Клиент
Екатерина, а можно тогда супракс солютаб 400 грамм вместо спектрацеф 400 мг 2 раза в сутки, сколько тогда надо супракс солютаб 42 года, вес 112 кг, рост 187 см.
Клиент
Невролог, Терапевт
да, можно
Фтизиатр
Здравствуйте. И Спектрацеф и Цефтриаксон относятся к цефалоспоринам III поколения, т.е. препараты одной группы, одного направления. Если у Вас проблемы с пищеварением (эзофагит) и нет аллергии на цефалоспорины, можно продолжить лечение цефтриаксоном в уколах. Не забывайте также обильное питье, витаминотерапию, включающую в себя Вит Д С Е В А, цинк, селен, магний. А также антикоагулянты. Оля, какие антикоагулянты Вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, антикоагулянты что то не назначили никакие, а нужны? И тут опять проблема с глотанием таблеток
Фтизиатр
Оля, таблетированные антикоагулянты можно заменить на препараты в уколах ( Гепарин, Актилизе, Клексан, Фраксипарин и др). Но препараты для инъекций лучше дозировать, назначать после коагулограммы, определения времени свёртывания крови, чтобы не было передозировки, сильного снижения свёртывания крови.
Клиент
Елена, подскажите а можно спектрацеф на цефазолин 2 грамма 1 раз в сутки заменить, цефтриаксон нигде нет в продаже, нужен ли ли лидокаин и вода для инъекций для него?
Фтизиатр
Да, Оля, можно. Лидокаин тоже нужен. 2мл лидокаина и 1 мл воды для инъекций.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете заменить эти препараты в уколах, это одна и та же группа препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а нимесил в пакетиках через какой промежуток пить 2 раза в день не нашла в инструкции то есть через сколько часов
Клиент
Ольга, и дозировка 2 грамма нормальная для моего роста и веса?
Терапевт, Нефролог
Нимесил через 12 часов после еды
Терапевт, Нефролог
Дозировка 2 грамма в сутки
Клиент
Ольга, подскажите а можно спектрацеф на цефазолин 2 грамма 1 раз в сутки заменить, цефтриаксон нигде нет в продаже, нужен ли ли лидокаин и вода для инъекций для него?
Клиент
Терапевт, Нефролог
Можно, развести флакон. Цефазолина на 2 мл лидокаина 1 мл вода для инъекций
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно заменить, нимесил каждые 12 часов, антикоагулянты вам не нужны, корогавирусная инфекция не подтверждена пока. После мскт будет видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мскт это к-т имеется ввиду?
Пульмонолог, Терапевт
Да, именно оно, это одно и то же.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста мерили пульсокиметром сегодня 94%было, а вчера 95.018, не опасно? По показателям
Клиент
Наталья, могли я начинать дыхательную гимнастику и надувание шариков сейчас или пока рано, когда их можно начинать и как часто и по сколько минут делать в день, чтобы не навредить
Пульмонолог, Терапевт
нет, нужно просто померить на разных руках за раз, если показатели будут стабильно низкими, а не от случая к случаю, тогда да, ниже 93 - обращаемся к врачу. Дыхательную гимнастику можно и нужно. Найдите в ютубе по Стрельниковой и делайте по возможностям, один круг занимает порядка 10 минут, вот его нужно постараться сделать 1 раз в день. Надувание шариков для вас будет не эффективно.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, подскажите а можно спектрацеф на цефазолин 2 грамма 1 раз в сутки заменить, цефтриаксон нигде нет в продаже, нужен ли ли лидокаин и вода для инъекций для него?
Пульмонолог, Терапевт
Цефазолином уже давно никто не работает, к нему устойчивость большая, антибиотик старый. Я вам даже дозы не подскажу, у пациентов его ни разу не применяла.
Клиент
Наталья, а на супракс если поменять для суспензией?
Пульмонолог, Терапевт
Супракс солютаб вы имеете ввиду, растворимые таблетки? Да, это было бы отлично, лучше его, по 1 таб × 1 р в день
Клиент
Наталья, да то есть супракс солютаб 400 грамм 1 таблетку в день вместо спектрацеф 400 мг 2 раза в день все верно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, супракс принимается по 1 таб в день
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. да. вы можете спокойно заменить эти таблетки на уколы цефтриаксона по 1 грамму 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а 2 грамма можно сразу колоть 1 раз в день, придет медсестра из прликлиники, а они не ходят 2 раза на уколы увы
Клиент
Ирина, и ещё подскажите пожалуйста седня мерили пульсокиметром было 94%а вчера 95%не очень опасно?
Клиент
Ирина, могу ли я надувать шарики и делать дыхательную гимнастику или пока нельзя? Если да то сколько минут в день и какие меры предосторожности соблюсти, чтобы не навредить себе при их выполнение и
Пульмонолог, Терапевт
Да, так можно, 1 раз в день 2 грамма
Пульмонолог, Терапевт
Делайте обязательно ежедневно, ориентироваться нужно на самочувствие. Начните с 5мин 3-4 раза в день, потом побольше, плавно увеличивая. Когда температура нормализуется, подключайте и другие дыхательные упражнения (можете посмотреть упражнения по методике Стрельниковой)
Пульмонолог, Терапевт
Нет, лучше контролировать на разных пальцах, в покое
Клиент
Ирина, с 5 мин по 3-4 раза в день шарики надувать правильно? А шарики надувают настоящие или имитирует надутие
Пульмонолог, Терапевт
Да, это будет нормально. Надувать настоящий шарик.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, спасибо. подскажите пожалуйста для спектрацефа перерыв между таблетками 12 часов, я выпила сегодрня в 13.00 таблетку, раньше не получалось проглотить.теперь не знаю, прошло вроде всего 10 часов, можно ли принимать , у нас просто через полчаса уже будет 12 ночи или перенести на следующий день прием 2 дозы спектрацефа.
Пульмонолог, Терапевт
Да, желательно 12 часов, но можно и раньше выпить, а завтра уже отрегулируете приём
Клиент
Ирина, подскажите а можно спектрацеф на цефазолин 2 грамма 1 раз в сутки заменить, цефтриаксон нигде нет в продаже, нужен ли ли лидокаин и вода для инъекций для него?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше тогда цефепим по 1 грамму, а цефазолин старый препарат. Можно разводить лидокаином 2%
Клиент
Ирина, нашла ещё супракс в суспензии не подойдёт? Или лучше цефепим, у сожалению все уколы из города исчезли боюсь и цефепим тоже? А как насчёт супракса в суспензии можно ли заменить и если да, то какая дозировка и как принимать или не подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Суспензия к сожалению не подойдёт, она для детей
Клиент
Ирина, а есть супракс солютаб он пойдёт? Если да то вместо спектрацефа 400 мг 2 раза в день сколько нужно супракса солютаб тогда?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно Супракс по 400 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, а супракс хуже чем спектрацеф? Или одинаково?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это тоже хороший препарат с хорошей биодоступностью
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, спасибо