Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенок, 6 мес. на гв + прикорм. Поднялась температура 38.8, сбивалась легко, но поднималась снова в течении 3х дней, других симптомов не было. Врач назначил анализы (результат во вложении от 19.06), после назначили повторно сдать анализы и наблюдать за деснами ребёнка. За это время у малыша стали просвечиваться нижние зубы, но активного прорезывания нет. Анализы сдали повторно. Помогите с расшифровкой пожалуйста и могут ли быть такие результаты связаны с прорезованием зубов? Требуется ли доп. обследование?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию . Температура на данный момент держится ? Какие жалобы ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, нет. Температура была 3 дня, сыпи не появилось, других симптомов тоже.
Прошло уже 10 дней с момента как спала температура

Поняла вас
В таком случае нет повода для тревоги
Кровь восстанавливается месяц после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы.

Вероятно всего, температура была связана с вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, а индексы во время болезни не оцениваем
Признаков аллергической реакции так же не описаны

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, нет повышения, на процентное соотношение не смотрим

Тромбоциты в норме до 700, у ребенка немного повышены, такое возможно после болезни

По сравнению с прошлым анализом - динамика положительная: нейтрофилы чуть повысились, лимфоциты снизились
Прошлый анализ крови указывал на вирусную этиологию

С зубами - вряд ли, скорее всего на фоне прорезывания зубов ослаб иммунитет и ребенок подхватил вирус

Дополнительного обследования не требуется, только проконтролировать анализ крови, в частности гемоглобин и эритроцитарные индексы через 3-4 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.

Подскажите, какие жалобы наблюдаются на данный момент, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Симптомов никаких так и появилось, прошло уже более 10 дней с момента как прошла температура.

То есть на данный момент никаких жалоб нет и температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, да, все верно

По анализам можно предположить, что была перенесена вирусная инфекция. Кровь восстанавливается долго после перенесеных вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу от июля:

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В анализе от июня были повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Текущий анализ без отклонений.

По оам отклонений нет.

Подскажите, на данный момент есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, жалоб на данный момент нет. Просто участковый врач настаивает на повторной сдаче анализа. Нужно ли его проводить?

Подскажите, на какие показали ссылается доктор, что именно нужно пересмотреть?
По текущему анализу показаний для пересдачи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, из-за тромбоцитов

По тромбоцитам небольшая погрешность, норма тромбоцитов до 600, иногда до 700, иногда тромбоциты могут повышаться на фоне недостатка воды перед сдачей крови, поэтому текущий показатель не опасен.
Но если доктор на очном приеме рекомендует пересдать оак, в таком случае рекомендуют проверять тромбоциты ручным подсчетом по Фонио.

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция
Подскажите как дышит носик?
Общий анализ мочи у вас в норме
При прорезывании Зубов можно мазать десна гелем холисал 3 раза в день
При повышении температуры тела нурофен в возрастной дозировке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, носик чистый, заложенности нет

Если клинически никаких симптомов нет и только набухли десна
То скорее всего темп тела поднимается из за зубов

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 700). На фоне заболевания такое может быть

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.

Обычно, при прорезывании зубов температура не повышается более 38.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови свежем :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-750

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

В предыдущем анализе лимфоцитоз- признак вирусной инфекции.

Моча без признаков воспаления.