Консультация эндокринолога /

Низкий показательТТГ — вопрос №339232

В 2019 год HbA1c 6.47, тироксин св. 16.21,тиреотр.г. 0.82,трийодтиронин св. 4.03-назначен глюкоф. Лонг 1000,эутирокс 50 мкг. В н.в.глюкоза 5.23,HbA1c 5.1, т4св-1.43,ттг 0.148. Надо ли пить, что выше?

Эндокринолог
Тироксин отменить(эутирокс)
Клиент
Валерий, а глюкофаж пить теперь пожизненно? Сейчас сахар в норме
Эндокринолог
Пока оставьте
Клиент
Валерий, я не так давно переболела ковидом, лежала в госпитале, глюкофаж не пила, после выписки прошло больше двух недель, на снимке остаточные остатки от пневмонии, когда можно возобновить глюкофаж?
Эндокринолог
Как самочувствие?
Эндокринолог
Какой объем пневмонии?
Клиент
Валерий, поражение было до 25%,температура вечером поднимается до 37,некоторая слабость есть
Эндокринолог
Пока восстанавливайся. Следи за глюкозой. Через 2-3 недели можно.
Клиент
Валерий, а йодбаланс надо пить?
Эндокринолог
С какой целью?
Клиент
Валерий, эндокринолог сказала пить его пожизненно
Эндокринолог
Йодированная соль достаточно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тироксин был не нужен, у Вас ТТГ был в норме. А теперь идет передозировка. Отмените тироксин и контроль ТТГ через 3 мес.
Глюкофаж принимать постоянно, т.к. у Вас диабет 2 типа, либо преддиабет. Жаль, что не был сделан ранее тест с глюкозой для уточнения.
Клиент
Наталия, а как точно узнать точно диабет или преддиабед? Эндокринолог написала в заключении высокий риск развития сд 2 типа
Клиент
Наталия, и надо ли пить йодбаланс?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодбаланс не нужен. Достаточно солить пищу йодированной солью. Диагностику проводят без приема таблеток и диеты, тест с 75 г сухой глюкозы. По Гликированному гемоглобину больше за преддиабет, но он лечится также как и диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вы сейчас ничего не принимаете, то через 2 недели после выздоровления можете провести этот тест или повторите Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия, осталось найти хорошего врача в Барнауле, чтобы вылечил. А вы можете подсказать хотя бы примерно какое лечение мне пройти? И можно ли это вылечить?
Эндокринолог, Сомнолог
Вылечить преддиабет нельзя, можно только остановить наступление явного диабета - сбалансированное питание, нормализация веса, физическая активность. Глюкофаж.
Клиент
Спасибо большое, и последний вопрос, как долго пить глюкофаж?
Эндокринолог, Сомнолог
Постоянно, пока будут нормальные сахара. если начнут повышаться, обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
Клиент
Наталия, вы меня простите, я вот все - таки понять не могу про глюкофаж :сейчас сахар 5.3,гл.гемоглобин 5.1 и все равно надо его пить? Вроде в норме показатели. Анализ с глюкозой тоже надо сделать?)
Эндокринолог, Сомнолог
Такие показатели на глюкофаже и на диете?
Эндокринолог, Сомнолог
Из Вашего текста следует, что Вам назначен глюкофаж и показатели сахара крови и Гл гемоглобина стали лучше. Если это не так, поясните более понятно.
Клиент
Наталия, с 01.10 не пью тк заболела ковидом и лежала в госпитале, умеренно соблюдение диеты, но не всегда
Эндокринолог, Сомнолог
Когда сдан Гл. гемоглобин? Он показывает сахар крови за 3 мес, т.е. как раз тогда, когда глюкофаж Вы получали. Поэтому можете пока не принимать и через 3 мес сдать повторно Гликированный гемоглобин и глюкозу из вены натощак. Или сделать тест с 75 г сухой глюкозы.
Клиент
Наталия, показания стали лучше,у меня до 2019 сахар всегда был в норме
Клиент
Наталия, последний анализ сдала 5 ноября и показатели, что я писала
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. он показывает, что было с 5 августа по 5 ноября.
Эндокринолог, Сомнолог
Через 2-3 мес сделайте тест с глюкозой. Только этот тест может выявить преддиабет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, теперь все понятно! Вы мне очень помогли, дай Бог здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья и Вам.