Выпадание волос
Добрый день.Выпадние волос у дочки,длиться пол года,ей уже 5 лет и 6 месяцев,то есть с января этого года тянуться,выпадние волнообразно,то чуть-чуть ,то нарастает и больше становится,до 5 лет вообще ничего такого не было.Что тревожит ребенка это не большое вздутие животика(лечим с гастро),бывает запор,через день ходит,тоже держим контроль,лечим.Стресса нет,питание сейчас уже как месяц без сахара,глютена,молочки,сахарозы и тд. Хотелось бы помочь и понять в чем причина,трихологи говорят проблема внутри. Ттг-2.23 Т3св-5 Т4св-12.47 Железо-23,9 Феретин норма, Белок-67 Витамин В12-1138 Д норма УЗИ щж норма
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Получает ли она витамин д и витамины группы в? Как давно и в каких дозах?
Подобные результаты обследований могут указывать на нормальную функцию щитовидной железы, отсутствие дефицита железа. А также возможной передозировке витамина д, так как при уровне более 70 могут проявляться токсическое действие витамина д
Алеся Игоревна, получает витамин Д,группы Б не получала на тот момент
А ранее получала витамины группы в?
В какой дозе витамин д?
Алеся Игоревна, 3000-4000мед
Это лечебные дозы.
Так как уровень витамина д высокий, то в подобных случаях обычно рекомендовано снижение дозы до профилактической - 1000 ме/сут
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, ладно,впервые слышу что Д высокий,многие стремиться к таким показателям.
Еще проблема есть внутри???
Алеся Игоревна, 2019 год,вес 20кг
По остальным показателям патологии нет.
В детской практике рекомендованный уровень витамина д - 30-70. Так как выше этого значения могут наблюдаться симптомы передозировки (слабость, утомляемость, тошнота, боли в животе, запор или диарея, жажда, повышение уровня кальция в крови, редко - выпадение волос).
Какая полная дата рождения и рост ребенка?
Алеся Игоревна, 10.12.2019,рост не измеряли давно,120 может чуть ниже
Вот никто не может найти причину выпадения
Иногда причина не выявляется - идиопатическая.
А также может быть аутоиммунный характер выпадения волос.
Можно обратиться к трихологу для уточнения причин. И понаблюдать за динамикой на фоне снижения дозы витамина д.
Восстановление волос длительный процесс, он может занять 6 и более месяцев
При значениях 120/20
Рост выше среднего, вес средний
Алеся Игоревна, в прочем как и всегда)От доктора к доктору посылают и все)
С аутоиммунном все в порядке
Аутоиммунное выпадение волос - это как диагноз исключение, когда исключены другие причины.
Сейчас у вас исключены эндокринные причины выпадения волос, поэтому я уже рекомендую консультацию профильного специалиста - трихолога.
Здравствуйте.
Гормональные проблемы у девочки исключены. также достаточно железа в организме. Витамин Д в норме.
Трихолог проводил фототрихоскопию? У деток часто может быть алопеция после вирусных заболеваний, а также аутоиммунное выпадение. В этой ситуации лечение у дерматолога.
Наталия Владимировна, проводила,с волосом все в порядке.,сказала искать проблему внутри
Тогда дополнительно консультация гастроэнтеролога.
Наталия Владимировна, какие могут быть причины выпадения в гастро?)
Например хеликобактерный гастрит или непереносимость глютена.
Наталия Владимировна, глютен она не ест уже месяц,а ХБ разве влияет на волосы?он только отвечает за рак,в таком возрасте лечат ХБ?
Точно может ответить гастроэнтеролог. Нарушение всасывания микроэлементов и поступление их с пищей важно для здоровья волос. если нет нарушения всасывания, то идиопатическая алопеция лечится дерматологом - местные средства, дарсонваль для стимуляции роста.
Добрый день
Есть внутренние факторы,которые стимулируют выпадение волос
Это дефицит железа,витамина Д и гормонов щитовидной железы
У вас этих факторов нет.
И есть местные факторы
То есть кожа головы и волосяные луковицы
Нужно параллельно показатьс трихологу
Елена Борисовна, показывались все хорошо и там.
Елена Борисовна, я же выше писала)что были у трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Если проблема есть и обращались к трихологу, им должен быть поставлен диагноз. Диффузная аллопеция, очаговая или др варианты.
В данном случае вы исключили гормональные причины. В таком возрасте другие половые гормоны оценивать нецелесообразно. Витамин Д слишком повышен для ребенка, может быть в тч токсическое повышение для конкретного случая. Лучше снизить дозу до 1000МЕ