Шершавые пятна во рту

Почувствовала шершавость во рту, посмотрела а там пятна. Что может быть ? Из лекарств принимаю симбикорт. Может из за него ?

Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто делаете ингаляции симбикортом?после него рот споласкиваете?заметили пятна после ингаляции?
Сколько уже пятна наблюдаете эти и проходятт ли они?
В целом,да,может быть от гкс такое побочное действие

Ингаляции каждый день. Рот не полощу. Заметила сегодня, тк посмотрела, а шершавость чувствую давно.
Просто в интернете начиталась про рак. Не похоже ?

Вряд ли речь идет об онкологии
После ингаляций рот нужно полоскать,т.к ингаляционные гкс вызывают сильное раздраженик слизистой и могут вызвать кандидоз
Сейчас попробуйте после ингаляций,когда задерживаете дыхание на несколько секунд,содержимое полости рта со слюной не глотать и сразу прополоснуть водичкой
Учитывая каждодневные ингаляции,скорее всего от них
Слизистая без повреждающего фактора заживает быстро,но можно для лучшего заживления наносить облепихове масло,если нет аллергии,до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы полость рта ничем не травмировали? Возможно употребляли специфическую пищу? Не прикусывали ли щеки? От ингаляций в принципе такое может быть. Стоить споласкивать рот после ингаляций. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Пила ананасовый сок. Но шершавость давно чувствую. В зеркало только сегодня посмотрела внимательно и увидела (так у меня маленький ребенок и особо некогда рассматривать что то)
А не похожу на лейкоплакию, биопсию делать не нужно?

Для полного спокойствия можно в таких случаях 2 недели поделать лечение, которое прописала. После ингаляций споласкивать полость рта. Если не заметите улучшений, то к стоматологу, он просветит под специальной лампой афо и скажет точно есть ли что-то плохое или нет. А пока ни на что плохое не похоже, от ингаляций такое бывает🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Подобная картина может быть на фоне применения препарата. Как правило, после ингаляций требуется споласкивать рот.
В подобных ситуациях эффективно следующее:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином (не более 7 дней);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор).
Наблюдать за состоянием в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна)
Симбикорт содержит в себе Будесонид, который в свою очередь часто вызывает экзантему ( сыпь на коже) и очаги воспаления в полости рта.
Поэтому, чтобы проверить действительно ли у вас от побочный эффект от препарата, после каждой ингаляции, полоскайте отваром ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую. Наблюдайте в динамике🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, после ингаляций такими препаратами может быть реакция слизистой. Лучше после процедуры ополаскивать полость рта водой или отваром ромашки. Старайтесь исключить прием раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, на очаги поражения наносить гель Холисал или Камистад, после этого облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Слизистая обычно заживает до 2х недель.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,есть ли еще жалобы ,кроме внешнего вида и как давно появились пятна,до начала приема препарата или после?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос