Кариес лунка зуб
Чистила зубы и сегодня обратила внимание на лунке в зубе, как будто глубокая выемка, ничего не беспокоит и насколько я помню (прикладываю фото слепков), это имплантат и рядом стоящий с ним , делала несколько лет, 7 назад, поэтому точно не вспомню какие зубы. Что это может быть за лунка? Если это имплантат ? Если обычный зуб , то кариес?
Здравствуйте
Да,это коронка на имплантат с винтовой фиксацией
Посередине шахта имплантата,туда закручивается винт,потом герметично закрывается пломбой
Пломба со временем может давать усадку и менять в цвете,поэтому,если сильно усела,есть подвижность коронки,то надо подкрутить и заменить пломбу
Виктория Алексеевна, спасибо большое, то есть сделают пломбу как в обычном зубе?
Принятый ответ
Все верно,в шахту чаще всего ставят такие же пломбы,как и на зуб,могут просто жидкотекучий композит залить
За 7 лет ходили на осмотры,делали контрольные снимки имплантатов?
Виктория Алексеевна, хожу на осмотр каждые полгода , но снимок этих Зубов давно не делала
Здравствуйте, Наталья! По фотографии похоже на то, что в области шахты коронки немного стерся и дал усадку композитный материал. Страшного ничего нет, стоит в подобных случаях обратиться к стоматологу ортопеду , вам обновят пломбу в области шахты. Такое бывает часто,обычно после имплантации рекомендуется каждые полгода показываться стоматологу для оценки всех этих моментов. И повторюсь, ничего страшного, это нормально 🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, спасибо большое, то есть сделают пломбу как в обычном зубе?
Да, уберут остаток пломбы, промоют шахту и поставят новую пломбу. Процедура на 10 минут, совсем безболезненная🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Изабела Ваховна, имплантат же не будут выкручивать , только сверху ? Да, я каждые полгода хожу , даже месяц назад этого углубления на было
Принятый ответ
Да, все верно. Имплант вообще не трогают никогда, не переживайте. Только коронку
Изабела Ваховна, спасибо