Начальная глаукома

Добрый день! Ж, 44 года, рост 164, вес 74, принимаю Крестор10 пять лет на фоне гиперхолестерии. Проблем со зрением не было, кроме укрепления сетчатки лазером в 2013 году в связи с дистрофией (жалоб не было, на осмотре выявили). Больше проблем не было. Зрение 100%. 2 мес назад заметила стойкое покраснение глаз. Врач выписывал и Полинадим, и Хило комод, и Корнерегель, потом Макситрол и Опатанол (7 дней + 5 дней + 10 дней).. После всего врач померил давление (воздухом на аппарате), было 22, он сказал, что после Макситрола и выписал Тимолол. Я не стала капать Тимолол. Пошла к другому врачу. Там было по Маклакову 22 и 23. На осмотре врач сказала: глаза здоровые. Но я еще съездила в НИИ, где мне в 2013 года делали укрепление сетчатки. Там вчера померили вгд воздухом - 24,7 и 27,6! Направили на ORA, ОСТ и комп.периметрию. Сегодня я еще раз мерила давление по Маклакову - 20 и 21! И сделала комп.периметрию...Врач сказал: похоже на начальную глаукому на прав.глазу? Или "такое поле и было". А у меня есть комп.периметрия за 2013 год. Он посмотрел и сказал: возможно, такое поле и было! Вы не могли бы посмотреть.. Правда ли, что такой результат не обязательно глаукома? А то я умру из-за нервов до 9ого (9ого ORA и ОСТ)((( СПАСИБО.

Неоднократная регистрация у вас повышенного ВГД должна насторожить .Ваша периметрия мало информативная.Исследование имеет процент субъективизма.
Для уверенного установления диагноза не хватает: гониоскопиии,исследования толщины роговицы,ОСТ ДЗН. Для постановки диагноза глаукомы не достаточно только повышенных цифр ВГД,кстати бывает и низкотензионная глаукома.Должны анализироваться все перечисленные исследования.А главное,все нужно смотреть в динамике.К примеру,вас нужно будет обязательно посмотреть через 3 месяца.Глаукома-коварное заболевание,но вовремя выявленное,на ранних стадиях хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо за Ваш ответ! А если по Маклакову норма, но воздухом все равно учитывается?.. (Вот толщину роговицы нигде не могу пока померить, говорят: нет аппарата)

Любые измерения глазного давления должны анализироваться.Но ,как вы должны были понять из моего ответа,опираться только на анализ ВГД в постановке диагноза глаукомы неправильно.
Глазное давление может быть повышенным,а глаукомы не будет.
Существует масса глазных состояний с повышенным ВГД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Жанна, поняла Вас, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Жанна, добрый день! Сделала назначенные исследования, приложила файлы. Врач сказал, что все нормально.. Надеюсь, этих исследований достаточно?..

Принятый ответ

Добрый вечер!
На сегодня обследований достаточно.
Повторите,пожалуйста ОСТ ДЗН ,компьютерную периметрию через полгода -год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Врач в НИИ сказала, что все нормально и отпустила меня.. Но там есть какие-то моменты, да?

Здравствуйте согласен с коллегой. Показано динамическое наблюдение обязательно. Измерение по Маклакову является золотым стандартом измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте.
Диагноз глаукома не ставится только по одному значению вгд.
Необходимо сделать пахиметрию (толщина роговицы), окт зрительного нерва, гониоскопию. Контроль вгд в динамике.
Поля зрения у вас могут быть сужены из за лк сетчатки.
Заранее не переживайте! Скорее всего у вас нет глаукомы. Но надо дообследоваться.
Чаще всего конечно глаукома начинается на одном глазу и в возрасте старше 55 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, добрый день! Сделала назначенные исследования, приложила файлы. Врач сказал, что все нормально.. Надеюсь, этих исследований достаточно?

Принятый ответ

В принципе все хорошо у вас. Только вот чтобы до конца разобраться почему значения вгд были повышены, стоит сделать пахиметрию (толщина роговицы). Может у вас роговица толще средней, поэтому и вгд псевдоповышенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вера, спасибо! Постараюсь где-то выполнить

Здравствуйте.
1) Если я правильно поняла, то Вы уже задавали вопрос и доделали некоторые обследования. Повторюсь,что глаукома - это достаточно серьезный диагноз, который ставится не всегда сразу,однократного подъёма недостаточно.
2) Необходимо доделать обследования ОКТ дисков, гониоскопию, суточную тогометрию. И,конечно, пока требует наблюдения с повторным контролем через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, всё так, благодарю Вас!! Мне назначили в НИИ сделать ORA, ОСТ, ДЗИ. Не разбираюсь - этого достаточно?

Не очень понятно сокращение ORA...плюс к ОКТ (то,на что Вы уже записаны), необходимо центральная толщина роговиц, гониоскопия (угол передней камеры) и суточная тонометрия (измерение внутриглазного давления утром и вечером несколько дней подряд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо!

Успехов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, добрый день! Сделала назначенные исследования, приложила файлы. Врач сказал, что все нормально.. Надеюсь, этих исследований достаточно.. Суточную постараюсь тоже сделать. Врач сказала, что глаз "очень упругий" и поэтому давление воздухом у меня может получаться завышенным..

Действительно,по Вашим обследованиям на данный момент нет данных за глаукому. Через 6 месяцев повторите окт дисков, периметрию, суточную тонометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, спасибо! А для чего тогда повторить? Из-за моментов с вгд?

Так положено при подозрении на глаукому. Наблюдение может длиться несколько лет, после чего при отсутствии данных за глаукому,подозрение снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Всё ясно, спасибо!⚘

Принятый ответ

Успехов!

Здравствуйте! Диагноз глаукома ставится не только по вгд, а по целому комплексу: суточная тонометрия (по Маклакову)+периметрия (поля зрения) + осмотр глазного дна. Окт является вспомогательным методом и иногда по нему также можно ошибочно поставить глаукому.
Чтл доктор писал по поводу глазного дна и выполняли ли вам суточную тонометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, точной выписки нет на руках, но оба врача при осмотре комментировали: всё хорошо, зрительный нерв хороший.. А суточную пока не назначали почему-то( Скажу больше - каждый раз на приеме приходится просить доктора измерить метолом по Маклакову. Такая вот ситуация. Выполню 9ого всё назначенное.. а потом попробую еще попасть к кому-то, чтоб провести суточную тонометрию..

Да, обязательно постарайтесь. Если при обычном осмотре зрительный нерв хороший, поля зрения в норме, то диагноз глауокмы отпадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вот поля зрения... (я приложила файл), я так понимаю, правый глаз не норма?((

Опять-таки нельзя сравнивать между собой 2 периметрии, которые вы прикрепили, т.к. они выполнены разными методами. Но на свежей периметрии действительно есть некоторое сужение поля зрения справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, вот свежен меня насторожило? выше мне написал Доктор, что сужение может быть и из-за лк сетчатки.. остается только надеяться на лучшее. Никак не могу взять себя в руки(

Принятый ответ

Да, так как там проявленные коагуляты. Не переживайте раньше времени, настройтесь на хорошее. Явных признаков у вас нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо Вам большое!!