Что вас беспокоит?
Проблемы с принятием пищи
Здравствуйте. Подскажите, опасно ли это.? Начну немного издалека. В начале этого года я плохо питалась из-за ненормированного рабочего графика, часто была изжога, которая аж до горла доходила, со временем появился ком в горле, отрыжка, быстрое чувство насыщения от еды, буквально от нескольких ложек супа мне казалось, что пищевод просто раздувает. Дошло до того, что я боялась есть, так как после каждого приёма пищи казалось, что остатки еды застревает в горле и мешают там. Был именно страх глотания, подавиться. Но это уже психологический момент, желудок тут не при чем. Трубку глотнуть не смогла. Поэтому сделала рентген пищевода с барием. Показало исследование недостаточность кардии. Врач выписал омепразол на месяц и диету. Я все соблюдала и через пару недель все симптомы ушли. Но вот опять произошли изменения в питании. Я снова чувствую подобную симптоматику. Больше всего беспокоит то, что во время пережевывания пиши я начинаю как будто задыхаться, будто воздуха не хватает, хотя без еды дышу нормально. Плюс все время кажется что еда как-то не так проходит, вечный страх подавиться. Каждый глоток пищи запиваю водой. Плюс в нсоглотке постоянно слизь густая (с носом тоже есть проблемы, он вечно забит), и вот из-за неё тоже сложно глотать еду, она будто не до конца проходит. Ну и быстрое насыщение. Понимаю, что опять все из-за питания. Но больше всего боюсь за дыхание, что не хватает воздуха, когда пожередевываю еду. А если во рту её много, то прям как будто задыхаюсь. Конечно, у меня и ранее была нехватка воздуха, панические атаки и прочее, в основном на нервной почве. Но во время еды никогда такого не было. Может ли это говорить о проблемах с лёгкими, сердцем? Из обследования делала только флюорографию весной, экг летом, вроде никаких отклонений не было. А, и ещё периодически замечаю, что при резких движениях, например, поворотах туловища в стороны при зарядке дыхание в груди как будто перехватывает на секунду. Но такое я наблюдала и раньше. Стоит ли переживать? Спасибо, что прочитали.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!Вам надо пройтиЭГДС по любому,не можете с собой справиться сделайте процедуру при помощи медикаментозного сна.
Сейчас
1.омез дср 1 таб 1 разв день 1 мес
2. альфазокс 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать ФГДС( можно сделать под седацией)
Ренгеноскопию желудка с контрастом
УЗИ органов брюшной полости
Пока:
Диета- с оь й по Певзнеру
Елена, спасибо, а это может об онкологии говорить.?
Похоже что вообще тут не гастроэнтерологии проблема, а в тревожном расстройстве
Здравствуйте. Боли и чувство нехватки воздуха может быть обусловлено остеохондрозом позвоночника. Поэтому рекомендую выполнить для начала рентгенографию позвоночника. Далее посетить невролога. По поводу пищи вы говорите произошли изменения может стоит вернуться к тому рациону который был раньше и симптомов не было при этом. И фгдс нужно все таки делать можно договориться и сделать под седацией. По поводу панических атак рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом. И помните лечение всегда должно быть комплексным. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Жеательно приерепить протоколо ФГДС, Консультировалисьу ЛОР, невропатолога (остеохондроз позовночника)? Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих пуей. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сами описываете что имеются проблемы с носовым дыханием , + панические атаки!
Недостаточность кардии так бы себя не проявила!
По возможности: фэгдс и консультация лор врача.
Пока замените омепразол на омез ДСР (там в составе прокинетик)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таки необходимо сделать эгдс. Сейчас возможно сделать это под наркозом
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 20201 ответ
- 14 Февраля 202136 ответов
- 7 Июля 20234 ответа
- 20 Января 202422 ответа