Опухло горло,сухость
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,3 дня назад я заболела,скорее всего из за переутомления , поздно ложилась спать 3-4 дня подряд. Держится небольшая температура, насморк (сопли желтые/зеленые) и как будто опухло и сузилось горло,в горле сухость. Подскажите пожалуйста что это может быть ? В интернете всякого начиталась,не может ли это быть рак горла ? Из вредных привычек только курю , из хронических болезней тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В подобных случаях возможно наличие признаков острого тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В таких ситуациях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
Есть возможность выполнить стрептататест?
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
стрептататест не знаю, посмотрю в аптеке . Подскажите стрептококк это серьезное заболевание ? От чего это может быть ? Фото прикрепила . Подскажите нет ли рака горла? Или этот вопрос врачу онкологу нужно задавать ? , если смотреть по фото .В интернете столько начиталась , что с ума сойти можно .
В горле по фото нет визуальных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и при его выявлении требует назначения антибиотика курсом 10 дней для его уничтожения в подобных ситуациях, при правильном лечении значимой опасности для организма не представляет
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Поняла,спасибо большое Вам❤️
Подскажите еще пожалуйста, это может быть из за тонзиллита ? Он у меня давно , на чистку не ходила ни разу . И может ли стрептококк (если он есть) передаваться воздушным путем ? У меня просто 6 мес. Ребенок , переживаю теперь
Да такие симптомы возможны не фоне проявлений тонзилита в подобных случаях
Для детей до двух лет пиогенный стрептококк как правило не является опасным, так как в большинстве случаев не живёт у таких маленьких детей. У более старших детей и взрослых пиогенный стрептококк может передаваться воздушно- капельным и контактно- бытовым путём при тесных контактах
Благодарю Вас за ответ,успокоили 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусного происхождения, учитывая имеющийся насморк.
для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Если жалобы сохраняются 2-3 дня но фоне лечения в тских случаях рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д ,снуп 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д и шалфей+ромшака 3р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо (добавить антибиотики - амоксиклав по 1000мг 2р/д при подтверждении бактериальной инфекции )
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Данных за онкологический процесс не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше похоже на течение вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Из-за самого переутомления данное состояние развиться не может. Но оно может быть предрасполагающим фактором временного снижения защитных свойств организма и бОльшей восприимчивости к вирусным заболеваниям.
На фото отмечается небольшое покраснение слизистой оболочки ротоглотки, что может соответствовать воспалению в горле на фоне вирусной инфекции.
Согласно современным представлениям, считается, что подобное состояние является самопроходящим. На очном приеме врачи обычно рекомендуют лечение для уменьшения выраженности симптомов.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, например, аквамарис норм несколько раз в сутки. Также рекомендуют использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 5 дней для улучшения носового дыхания и лучшего отхождения выделений из носа, например, називин или тизин.
Для уменьшения симптомов со стороны горла можно рассмотреть леденцы стрепсилс мед лимон или же просто рассасывать леденцы без сахара по типу halls. За счет повышенной выработки слюны устраняют дискомфорт и сухость в горле. Если же есть боль в горле, то можно рассмотреть леденцы септолете тотал или тантум верде до 5-7 дней. В составе содержат противовоспалительный компонент, за счет которого уменьшают боль и воспаление в горле.