Консультация терапевта /

Дисбактериоз после 2 курсов антибиотиков — вопрос №339334

Добрый день! Сдала анализы мочи и крови. В крови повышены моноциты,в моче присутствуют бактерии...может ли быть это связано с дисбактериозом и 2мя курсами антибиотиков?2 года назад была постоянно бактериурия на фоне дисбактериоза...какое лечение?одного цистона будет достаточно?температурв 37,4..до этого лечила вирусную пневмонию...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Моноцитоз зачастую наблюдается в периоде выздоровления после респираторной вирусной инфекции. Сам анализ крови спокойный, острого воспалительного процесса нет в организме.
Единичные бактерии в моче могли попасть из влагалища. Нужно пересдать анализ мочи с тампоном, собрать среднюю утреннюю порцию.
С дисбактериозом после антибиотиков это вряд ли взаимосвязано.
Цистон пока не нужно принимать.
Сейчас только витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 и Цинк.
Максилак на 2-3 недели или Линекс для восстановления кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему температура 37,4???у меня так было 2 года назад.полгода по врачам бегала..тоже пропила кучу антибиотиков...дисбактериоз периодически всплывает...и так в анализах также были постоянно повышены моноциты...

Терапевт, Кардиолог
Температура может быть после пневмонии. Уточните как давно перенесли вирусную пневмонию?
Клиент
Анна, с 16 октября болела на 10 день левофлоксацина температура стала подниматься...
Терапевт, Кардиолог
По анализу у Вас все спокойно, антибиотик больше не требуется. Мочу нужно пересдать по всем правилам. Если будут выявлены бактерии - то сдать мочу на бак посев и мочу по Нечипоренко.
Субфебрильная температура может сохраняться до 1-1,5 месяцев у пациентов. Сейчас все тяжело болеют, главное что нет скачков температуры более 38 градусов.
Вам КТ контроль выполнялся?

Клиент
Анна, кт контроль не делала
Терапевт, Кардиолог
Если температура будет выше 38 градусов, то нужно повторить КТ. При такой же динамике как сейчас - КТ контроль проводится через месяц после первого исследования.
Клиент
Анна, а между тем у меня температура 37,4 и появилось ощущение жжения в области груди
.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего жжение по типу нейропатии или парастезий на фоне проблем с позвоночником.
Можно нанести местно Найз гель или Вольтарен эмуль гель, пластырь с Вольтареном на эту область.
Клиент
Анна, врач прописал цефтриаксон все равно...после 1 го антибиотика было трудно дышать,сразу через 2 часа...после 2 и 3 укола как будто чище в ноздрях стало и как будто легче дышать стало... но температура так и весит 37,4...я правильно понимаю,что все таки пневмонию не долечила?...
Терапевт, Кардиолог
Если бы Вы не долечили пневмонию у Вас были бы скачки температуры выше 38 градусов и уже развилась бы дыхательная недостаточность с падением сатурации.
У Вас не было показаний к Цефтриаксону, но поскольку начали лечение - то продолжайте до 7 дней, минимум. Чтобы не было а/б резистентности в дальнейшем.
Кардиолог, Терапевт
Нужно нормализовать флору, линес, альфанормикс. Питье горячей воды! Температура после вирусной инфекции может сохраняться долго
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, моноуиты могут быть повышены из-за перенесённой вирусной инфекции, а бактерии в общем анализе мочи не определяются, это неправильно. Можете сдать бак посев , там можно определять бактерии, а в общем анализе мочи нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а между тем температура 37,4 и ощущение жжения в груди..
Невролог, Терапевт
ну так жжение в груди с мочой точно не свзано
Клиент
Екатерина, ну я не дура,я это понимаю...видать все таки моя пневмония не долеяилась..
Невролог, Терапевт
жжение в груди это следствие воздействия вируса на нервные окончания, поэтому у всех и жжет при коронавирусе, а температура может после вируса сохраняться еще долго такая
Клиент
Екатерина, температура растет...сегодня уже 37,5..я понимаю ято она может созраняться,но не такая же большая..
Невролог, Терапевт
это небольшая температура, как раз такая и может сохраняться
Клиент
Екатерина, ну врач мне назначил цефтриаксон..после перыого укола,былл тяжело дышать
.после 2 и 3 как бцдто чище воздух и дышится легяе,а температурв 37,5
Невролог, Терапевт
Цефтриаксон не нужен