Высыпание на щечке у младенца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у младенца 2 месяца на щечке высыпания красные, сама щечка сухая. При осмотре педиатром в месяц нам говорили что мы «цветем», но сейчас именно на одной щечке так сильно. Что это может быть, вдруг это малышу приносит дискомфорт, чешется…. Сильно краснота проявляется после кормления грудью, потом постепенно спадает, но щечка сухая
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите бепантеном можно увлажнять и мазать?
Нет, он сушит, нужно именно эмоленты, как написала выше
Дарья Николаевна, спасибо большое за пояснение
На здоровье!
Дарья Николаевна, еще подскажите пожалуйста а крем увлажняющий фирмы Bubchen можно?
Можете данную фирму
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется увлажнение , можно крем липобейз 2 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Дарья, добрый день. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного) , если ребенок на искусственном вскармливании, то тогда лучше показаться педиатру для замены и подбора смеси. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо большое
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Возможно реакция на подтекание молока.
В таких случаях рекомендуется умываться водичкой кипячёной, сразу после кормления
Наружно Бепантен крем.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи или начало атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Цикапласт 2 р в день длительно.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Вам в питание сократить приём сладкого, цитрусы, красного, мед, орехи, говядину, молоко.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.