Папилома? На груди
Здравствуйте. Подскажите, не так давно заметила Папилому на груди. Маленькая прям. На тоненькой тоненькой ножке. Не задеть ее не возможно. В таком месте. Ведать наверно я ее так и задела где то, потому что она сама была изначально обычного цвета, а через 2-3 дня стала почти черной( такое ощущение что еще раз задену и она отвалится( фото прилагаю. Это папилома? Чем это опастно? Что делать в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрохордона (папилломы)
Это доброкачественная образование, как правило не перерождается. Страшного в нём абсолютно ничего нет, если периодически задеваете.Необходимо очно консультация дерматолога, решить вопрос об удалении
Дарья Николаевна, а то что она почернела это о чем говорит? Сама может отвалится?
Да, такое бывает
Не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акрохордона (мягкая фиброма )-абсолютно доброкачественное образование кожи , не перерождается в злокачественную форму при травматизации.
На фоне травматизации может отпасть , но часто отпадает только часть образования и потом на этом месте опять появляется .
В таких случаях рекомендуется удаление у дерматолога жидким азотом или радиоволновым методом .
Принятый ответ
Яна, здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- папироса. Для дифференцировки, уточнения диагноза и удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за акрохордон . Они опасности не предъявляют . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно . Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Риск травматизации имеется , поэтому рекомендовано удалить образование у дерматолога очно жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма (также известная как акрохордон или "висячая родинка") – это доброкачественное образование кожи, состоящее из соединительной ткани и часто имеющее ножку. Она не связана с меланомой и не перерождается в рак.
Причины появления мягких фибром:
Гормональные изменения– беременность, менопауза, нарушения эндокринной системы (например, диабет, гипотиреоз).
Генетическая предрасположенность– если у родителей есть фибромы, вероятность их появления выше.
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
Избыточный вес и инсулинорезистентность – у людей с ожирением фибромы встречаются чаще.
Наблюдайте, если фиброма не растёт, не болит и не травмируется, можно оставить её без лечения.
Удалить, если: она часто травмируется (например, одеждой или украшениями),, воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт.
Способы удаления:
Криодеструкция (замораживание жидким азотом).
Электрокоагуляция (прижигание током).
Лазерное удаление(быстро и без рубцов).
Хирургическое иссечение(если фиброма крупная).
Ваша мягкая родинка, доброкачественная, но если есть сомнения, лучше показать её дерматологу (можно сделать дерматоскопию для точной диагностики).
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить-Это папиллома
Опасности не предоставляет
Не перерождается
Надо обратиться к косметологу/дерматологу и удалить методом Сургитрон или электрокоагуляция
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если отпадает сама, все равно посетить доктора, провести осмотр и убедиться, что не надо до удалить
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить травмированную папилому.
То что она отпала это бывает, после травматизации.
Не переживайте.
Папилома это доброкачественное образование,не перерождается.
Яна, добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного образования, совершенно доброкачественное образование.
Не переживайте, даже без травматизации на ножке они могут самостоятельно от трения подвергаться травматизации, сейчас она почернела, через день два отпадёт.
При данном состоянии рекомендуется обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.