Киста почек

Можно ли принимать пептиды - диагноз киста почки, мужчине 76 лет И если можно, то с каким препаратом лучше совмещать?

49 лет

Ирина, добрый день!
Если речь идёт о простых кистах почек (что встречается чаще всего у людей старшего возраста и обычно не требует лечения), то приём пептидов, как правило, не противопоказан. Однако важно понимать, что эффективность и безопасность большинства пептидных препаратов научно не доказана, особенно при хронических заболеваниях почек. Если функция почек сохранена (по анализам крови — креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации в норме), то строгих ограничений нет.

Совмещать пептиды с какими-либо препаратами специально не требуется, но если есть сопутствующие заболевания и постоянный приём лекарств, обязательно обсудите это с лечащим врачом. Если есть сомнения — лучше сдать анализы на функцию почек и сделать УЗИ для контроля динамики кисты.