Выделена макрота Candida Ablicans
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама очень давно мучается с выделением макроты и кашля около 7 месяцев. сдали необходимые обследования, КТ и анализ на макроту. Анализ выделил Candida Ablicanc,. В 2021 г. У мамы обнаружили рак молочной железы, удалили грудь, с 2021 года она принимает тамоксифен, подозреваем, что это побочный эффект от препарата. Против грибка мама начала принимать препарат флуконазол, но эффекта нет, кашель и макрота остаются в том же количестве. Подскажите пожалуйста ,возможно есть антибиотики которые помогают избиваться от данного грибка. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечебном плане обычно врачи рекомендуют в таких случаях:
-После каждого приема пищи полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Итраконазол (ирунин) 100 мг 1 раз в день 15 дней;
-Нистатин 500 000 ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней;
-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Мокроту на кандиду повторяют через 10 дней после окончания лечения.
Начать с полного исключения всего, что содержит сахар, как явный, так и скрытый.
Это подразумевает и молочные продукты тоже, т.к. там содержится молочный сахар.
Можно нежирное мясо, рыбу, птицу, йогурт, молоко, творог, капусту, огурцы, зеленые яблоки, помидоры, баклажаны, каши, хлеб бездрожжевой.
Нельзя кондитерские изделия, картофель, соки, сладкие фрукты, грибы, консервы.
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации, при неэффективности антибиотика, выбирают другой антибиотик. Чувствительность имеется , например к итраконазолу. Как правило лечение длительное, может быть до месяца. С последующим контролем бак посева.
Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть орошение языка и ротовой полости Мирамистином - антисептик с противогрибковой активностью, есть противогрибковые антибиотики Нистатин и Леворин, есть раствор Кандид (Клотримазол) для ротовой полости. Таблетки Лизобакт (антисептик на основе лизоцима) для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Из рациона убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Ситуация нестандартная, учитывая возраст и сопутствующую патологию.
Candida albicans 10^4 КОЕ/мл: Этот результат указывает на наличие грибковой колонизации в дыхательных путях. Уровень 10^4 КОЕ/мл считается умеренным. Важно понимать, что наличие грибка не всегда равно болезни (инвазивному кандидозу). Он может быть условно-патогенным "свидетелем" на фоне измененной слизистой. Ваше предположение о возможной связи тамоксифена с кашлем имеет основания. Тамоксифен (и другие гормональные терапии при РМЖ) может вызывать сухость слизистых, делая их более уязвимыми к раздражению и колонизации микроорганизмами, включая грибки. Нужно разобраться, делали общий анализ крови и С-реактивный белок? Если в этих анализах нет признаков системного воспаления (лейкоцитоза, высокого уровня С-РБ), то Кандида вряд ли является причиной кашля. Необходимо исключить другие возможные причины 7-месячного кашля с мокротой, которые могут сочетаться с грибковой колонизацией или быть первичными:
1) Постназальный затёк : Стекание слизи из носа/пазух по задней стенке глотки.
2) Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Заброс кислоты из желудка может раздражать дыхательные пути.
3) Хронический бронхит (особенно если мама курит или курила).
4) Бронхоэктатическая болезнь (КТ лучше "пересмотреть" у пульмонолога).
5) Побочный эффект тамоксифена как самостоятельная причина.
В случае, если вышеуказанные причины исключены и в крови есть признаки системного воспаления, врачи могут назначить другие антигрибковые препараты, например, вориканозол табл., однако их приём длиться не менее 1 месяца и требует контроля функции печени и почек. Пока рекомендую исключить другие причины кашля.