Болят и чешутся губы

Две недели болят губы, сильно чешется кромка губ, периодически отекают. Что это и как помочь?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Использовать гигиеническую помаду, для того чтобы губы не сохли
Наружно пимафукорт 2р в сутки 7-10 дней

Это заболевание со мной уже около 10 лет, есть возможность от него избавиться?

Да, не допускать сухости губ

Исключить пасту с фтором, если используете

Пасту с фтором не использую

А гигиеническая помада дает больше сухости чем чаще я ее использую

Вы сейчас остроту уберете препаратом выше
И потом просто не допускать сухость

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое Вы приложили и вопросом. Подскажите пожалуйста делали ближайшие 1-2 месяц филлеры в губы? И не было ли длительного воздействия солнца? Беспокоит только зуд ? Или болезненность? Пузыри?
Заранее благодарю

Здравствуйте! Филлеры нет, воздействие солнца было (но не было прямых солнечных лучей). Зуд очень сильный до сих пор (спустя 2 недели). Болели очень губы, пузыри на кромке маленькие, отекли и на нижней губе были раны

Кромка губ красная уже больше 10 лет, не знаю что делать

Хейлит по описанию . Необходимо проверить дефициты витамино Б, вит Д, фолиевая. Рекомендовано наносить крем цикапласт от ля рош позэ -2-4 р в день. И увлажнять губы стик неотанин

Ля пош наношу, но он очень выбеливает губы

Попробуйте радевит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие
Ангулярного хейлита.
Как правило связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.

Конечно.
Необходимо найти причину..
Все проявление на коже это проблемы внутри.
Кроме дефицитных состояний, возможно есть нарушение работы функции ЖКТ.
А также применение гормональных ингаляторов, курение электронных сигарет, вейп, айкос.

Необходимо найти причину

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление хейлита.
Причинами могут быть :
-дефицит витаминов группы В 9, B12, железа
-агрессивное применение зубных нитей, бальзамов для губ с ароматизаторами , ополаскиватели для рта
-облизывание губ
-эндокринные заболевания ( чаще всего сахарный диабет )
Для лечения обычно применяют : крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней , далее на длительной основе метилурациловая мазь 2-3 раза в сутки в сочетании с мазью Ланолин .

На ланолин дало реакцию несколько лет назад сильнейшую

При устранении провоцирующего фактора, возможно .
Если причина не устранена , то будет протекать в хронической форме . Если есть реакция на ланолин , то можно оставить только метилурациловую мазь.

Как понять какой у меня провоцирующий фактор? Круглый год губы страшные, кромка не уходит

Выяснить по анализами дефициты , исключить заболевания эндокринологические . Консультация эндокринолога и терапевта для исключения провоцирующих факторов .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для хейлита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пимафукорт 2 р в день 7 дней
2. На трещины эплан крем! В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает. 7-10 дней
3. Липобейз бальзам барьер 5 р в день 2-3 месяца
Будьте здоровы!

Возможно хроническое течение
Липобейз или цикапласт липс на постоянной основн

Добрый день!
По фото так может проявляться хейлит
Причин возникновения много (врожденная особенность кожи, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)

Рекомендуют в таких случаях:
- депантенол или бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления хейлита.
Необходимо проанализировать с чем связываете, погрешности в питание, облизывание губ, вредные привычки - курение, дефицит микроэлементов, анемия, стресс.
При данном состоянии рекомендуется. Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день на 10дней.
Далее перейти на крем Цикапласт несколько раз в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, В12, В9.