Алкоголь после антибиотиков

Здравствуйте. Сегодня ночью совершила необдуманный поступок. На данный момент пью курс орнидозола 500 и клиндамицина 150. Скопилось много работы, вчера работала до 03:00 и по необдуманности, чтобы разгрузить голову и лечь спать, выпила бокал красного вина…напрочь забыв, что незадолго выпила антибиотики. В 4 утра началась жуткая тошнота, пошла в туалет , моча оказалась ужасно темного цвета. Я испугалась! Начала пить много воды, чтобы вызвать рвоту, но не смогла. Только потом меня осенило, какую ужасную вещь я сделала: алкоголь и 2 антибиотика. Что теперь делать? Состояние лучше, но сонливое. Идти к врачу или препараты сами выйдут из организма.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Да действительно алкоголь может усиливать такие побочные эффекты антибиотиков, как тошнота, рвота, диарея, головокружение, головная боль, но от однократного употребления не будет каких-то негативных последствий на организм не переживайте🙏🏼❤️
Достаточно понаблюдать за самочувствием и пить больше воды в течение суток.

Здравствуйте)
Да, вы абсолютно правы, прием антибиотиков и алкоголя несовместим !
Но не волнуйтесь раньше времени, вы приняли не небольшую дозу , серьезного последствия для организма при этом быть не должно.
Тошнота и тёмное моча могут быть следствием вызванной реакции( аб+алкоголь).
Продолжайте пить чистую питьевую воду в течении 1-2 суток долго наступить улучшение .
Если появится рвота, сильная слабость, учащённое сердцебиение,боли - очно к врачу !

Здравствуйте!
Совместный прием антибиотиков и алкоголя может оказывать токсическое воздействие на печень. По описанию, Вы приняли небольшую дозу алкоголя.
Но учитывая, что появились симптомы в виде изменения цвета мочи, тошнота, рекомендуется сдать биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
В настоящее время усилить питьевой режим, можно принимать сорбенты (полисорб, энтеросгель) в течение 2-3 дней.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют увеличить объем жидкости, чтобы скорее вывести продукты распада алкоголя.
Допускают прием энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб.
Моча была однократно измененного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Утренняя моча была уже светлая очень, состояние сейчас лучше. А Как теперь быть с антибиотиками? Мне осталось их 2 дня еще принимать или надо сделать перерыв?

Нет, перерыв антибиотика делать не рекомендуют.
В котором часу был принят последний антибиотик и в которому часу алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, антибиотики приняла в 02:30, бокал вина в 03:00….как раз закачивала работу и меня осенило((

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют принять следующий антибиотик в 15.00
До этого периода рекомендуют усилить питьевой режим и принять энтеросорбент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо огромное!!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникла дисульфирамоподобная реакция. Она возникает при совместном приеме антибиотиков и алкоголя. Учитывая, что вы приняли небольшую дозу препарата и всего лишь 1 бокал вина, ничего страшного не будет, не переживайте!
В подобных случаях рекомендуется принимать больше жидкости, следить за самочувствием.