Покраснели и отекли веки

Неделю назад веки покраснели и отекли. В глазах ощущение сухости. Закапываю капли гилан.

Месяц назад дерматолог дианостировал розацеа. Из хронических заболеваний гепатоз печени и ставили диагноз раздраженного кишечника.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Добрый день.
Загрузила фото.

Ознакомилась с фото
По описанию признаки воспаления ресничного края век

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко и за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- гигиена и массаж век блефарогелем -2 3-5 р/д
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

Добрый день.
Загрузила фото.

Посмотрел я бы рекомендовал сдать анализ на клеща демодекс. Пока что порекомендую начать умываться с дегтярным мылом. Края век и межресничное пространство рекомендую обрабатывать с теагелем или блефаролосьоном. Делаем теплые компрессы на веки. Втираем 2 раза в день блефарогель 2. Он содержит серу. Капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 2 недели. Спустя 2 недели надо будет сделать повторный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа.
Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу

К Аллергии не склонны?

Добрый день.
Загрузила фото. Да, склонна к аллергиям. И поставили диагноз розацеа.

Спасибо, фото посмотрела. Визуально данные за блефарит. Веки воспалены и отечны.
На первом этапе нужно снять воспаление:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день.
3/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
5/ внутрь примите Цетрин или Зодак /1 т на ночь 3-5 дней

После снятия воспаления , рекомендуется следить за гигиеной век.
Утром и вечером использовать Блефарогель 1 при умывании круговыми легкими массажными движениями. / в течении месяца
Посетить офтальмолога в плановом порядке/ для дальнейшей коррекции лечения / сдать количественный анализ ресничек на Демодекс/
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Сейчас есть болезненность при пальпации века?

Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует блефариту, воспалению ресничного края век. Скажите, зуд, выделения из глаз есть? Чешуйки на ресничках не появлялись?

Нет, зуда нет. Только немного больно при моргании. Выделений из глаз нет.

Поняла Вас. Чтобы снять воспаление обычно рекомендуют в лечении блефарита использовать следующее. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин на кожу век и за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день и мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день 10 дней.
Внутрь рекомендуют принимать антигистаминные средства Зодак или Лоратадин 5 дней.
После выздоровления, постарайтесь соблюдать общую гигиену. Очищаете утром и вечером ресничный край век Блефаролосьоном или Блефарогелем 1 утром и вечером. От ощущения сухости рекомендуют использовать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏и

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Добрый день.
Загрузила фото.

Ознакомилась с фото, спасибо, визуально воспаление век, требуется установить природу, в таких случаях рекомендуется сдать количественный анализ ресничек на Демодекс. При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление(можно продолжить гилан, если он устраняет сухость) по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸