Покраснели и отекли веки

Неделю назад веки покраснели и отекли. В глазах ощущение сухости. Закапываю капли гилан.

Месяц назад дерматолог дианостировал розацеа. Из хронических заболеваний гепатоз печени и ставили диагноз раздраженного кишечника.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Загрузила фото.

Ознакомилась с фото
По описанию признаки воспаления ресничного края век

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко и за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- гигиена и массаж век блефарогелем -2 3-5 р/д
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Загрузила фото.

Посмотрел я бы рекомендовал сдать анализ на клеща демодекс. Пока что порекомендую начать умываться с дегтярным мылом. Края век и межресничное пространство рекомендую обрабатывать с теагелем или блефаролосьоном. Делаем теплые компрессы на веки. Втираем 2 раза в день блефарогель 2. Он содержит серу. Капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 2 недели. Спустя 2 недели надо будет сделать повторный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа.
Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу

К Аллергии не склонны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Загрузила фото. Да, склонна к аллергиям. И поставили диагноз розацеа.

Спасибо, фото посмотрела. Визуально данные за блефарит. Веки воспалены и отечны.
На первом этапе нужно снять воспаление:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день.
3/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
5/ внутрь примите Цетрин или Зодак /1 т на ночь 3-5 дней

После снятия воспаления , рекомендуется следить за гигиеной век.
Утром и вечером использовать Блефарогель 1 при умывании круговыми легкими массажными движениями. / в течении месяца
Посетить офтальмолога в плановом порядке/ для дальнейшей коррекции лечения / сдать количественный анализ ресничек на Демодекс/
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Сейчас есть болезненность при пальпации века?

Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует блефариту, воспалению ресничного края век. Скажите, зуд, выделения из глаз есть? Чешуйки на ресничках не появлялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, зуда нет. Только немного больно при моргании. Выделений из глаз нет.

Поняла Вас. Чтобы снять воспаление обычно рекомендуют в лечении блефарита использовать следующее. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин на кожу век и за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день и мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день 10 дней.
Внутрь рекомендуют принимать антигистаминные средства Зодак или Лоратадин 5 дней.
После выздоровления, постарайтесь соблюдать общую гигиену. Очищаете утром и вечером ресничный край век Блефаролосьоном или Блефарогелем 1 утром и вечером. От ощущения сухости рекомендуют использовать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏и

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Загрузила фото.

Ознакомилась с фото, спасибо, визуально воспаление век, требуется установить природу, в таких случаях рекомендуется сдать количественный анализ ресничек на Демодекс. При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление(можно продолжить гилан, если он устраняет сухость) по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸