Бактериальная инфекция
Добрый день Помогите пожалуйста разобраться с вопросом . Ребёнок 2,2 г. Пол дня был понос , температура 38,8-39 ( практически не сбивалась) , поведение активное но капризное - из за частого стула до 15 раз . Поехали в больницу . Взяли анализы . Госпитализировали так как срб был 45,5 Сразу прокапали антибиотик и физ раствор . Через сутки удалось собрать анализ кала. Ротовирус - отрицательно И пцр тоже весь «не обнаружено» Вопрос - как понять что было? Какая бактерия ? И была ли она вообще? И не зря ребёнка прокапали антибиотиком? ( за последнее очень переживаю Нас выписали на 3 день. Срб -20 И общий клинический норма . Прикрепляю анализы при поступлении И пцр уже на момент получения лечения
Принятый ответ
Добрый день!
Тактика введения антибиотика верна
Потому что при поступлении в стационар у вас уровень С реактивного белка был повышен а это показания для антибиотикотерапии
Подскажите на данный момент как у вас со стулом?
Ханум Тофиковна, стул - 3 раза в день , становится более оформлен - более кашицей уже , ранее была вода почти как тина болотная ( простите)
Ханум Тофиковна, а именно что капали и госпитализация?
Нам объяснили что если просто пить антибиотик - эффект лечения будет значительно медленнее чем через капельницу ( ну я грубо все описала конечно своими словами)
Ну конечно капать антибиотик биодоступность намного выше чем нежели пить перорально
Если ребенок сейчас хорошо себя чувствует и не капризничает ничего делать не нужно
Ханум Тофиковна, благодарю 🙏 опыт такой вот у нас случился впервые , и вот хотелось бы знать на будущее, как принимать решения в подобных случаях . Госпитализация стресс конечно были для малышки, переживала что зря согласилась . А то скоро в садик , и понимаю что это все неизбежно будет , пока иммунитет вырабатывается)
Не переживайте что зря согласились
В стационаре за вами могут следить и проверять динамику состояния ребенка
На будущее если жидкий стул у ребенка больше 8 раз в сутки то нужно обязательно следить чтоб не было обезвоживания организма обильно поить ребеночка
Можно давать пробиотики например (баксет)
И следить за температурой ребенка
Не переживайте, плохой опыт это тоже опыт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
А на бакпосев кал брали?
Если нет, можно сдать данный анализ
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Был только жидкий стул? Или ещё был насморк, кашель, боль в горле? Как ребёнок чувствует сейчас?
Дарья Николаевна, да да. Анализы прикрепила
Сейчас все хорошо . Стул 3 р в день - кашицей уже .
Ребёнок активный весёлый , кушает хорошо и пьет .
Симптомы : ухо , горло , нос - нет и не было за все время .
Такое бывает, когда по анализу приходят от отрицательный результат, к сожалению анализ кала он не дает стопроцентную гарантию. Если ребёнок сейчас хорошо чувствует, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие такого показателям СРБ можно утверждать о наличие бактериальной инфекции
И поэтому курс антибиотикотерапии был обоснован
Скажите пожалуйста какие жалобы сейчас?
Стул нормализовался ?
Эльнура Назимовна, стул да - 3 р в день , кашицей уже более .
Температуры нет
Ребёнок активный , хорошо кушает и пьет
Мы уже дома .
Какая именно была инфекция сказать сложно
Но по анализу крови и СРБ данные точно были за бактериальную инфекцию и поэтому антибиотик был обоснован
Сейчас продолжайте принимать пробиотик курсом до 14 дней что бы восстановить микрофлору кишечника после антибиотика
микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В подобных случаях назначают антибиотики.
Для обнаружения точного возбудителя назначают сдачу кала на дизгруппу. Но на фоне терапии данный анализ может быть отрицательным
Полина Евгеньевна, благодарю за четкий ответ 🙏 то есть раз анализ был сдан уже после прокапанного антибиотика и физ раствора (500мл) - уже мог прийти отрицательный?
Да, после антибиотика могут быть ложноотрицательные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Конкретно определить какая бактерия - нельзя, возможно жидкий стул был следствие бактериальной инфекции
Мочу не сдавали?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоцитов, соответственно антибиотик был точно не зря
Арсения Араиковна, а то что рекомендации была именно через катетер ?
Интересуюсь очень , чтобы знать как вести себя в будущем при подобных ситуациях . Так как идем скоро в садик впервые , и понимаю что все это неизбежно .
Это был наш такой первый опыт . И я приняла решение на госпитализацию и капельницы . Вообщем была напугана
Во первых ,вы все сделали верно, так как если что то смущает - то лучше перестраховаться и получить квалифицированную помощь, а частый такой стул может быстро привести к обезвоживанию
Поэтому назначили капельницу
А учитывая, что по анализу крови признаки бактериальной инфекции- то необходимо действовать оперативно, антибиотики через ЖКТ - будут медленнее
Чаще всего несколько дней делаю уколы/капельницы, а потом при выписке переходят на формы в сиропах/таблетках
Арсения Араиковна, благодарю за поддержку и развернутое объяснение 🙏
Все так и есть . Нас выписали на третий день . После очередной проверки срб.
С антибиотиком уже пить просто . Ну и для желудка тоже препараты назначили .
Диета так же .
Такая тактика в стационарах, благодаря ей получается избежать длительного нахождения в стационаре, ускорить выздоровление
Благо сейчас есть катетеры, и не приходится постоянно колоть уколы
Теперь только поправлять 🙏