Котенок 2 месяца, беспородный, травма лапы и кровь в кале

Здравствуйте! Котенок, девочка, возраст 2 месяца, вес 800-900 грамм, беспородный. У нас с самого младенческого возраста. Выкормили, выходили, все было хорошо. Неделю назад сводили к ветеринару на профилактический осмотр. По результатам осмотра полностью здорова. Упитанность 3-4 из 9. В клинике на холку закапали препарат от глистов и блох (Инспектор мини). Сказали, что можно переводить на сухой корм для котят. Ранее кормили ее смесью (заменитель кошачьего молока) и паштетом для котят. Купили хороший сухой корм для котят, переводили постепенно, все было хорошо. Котенок всегда активен, игрив, кушает и ходит в туалет хорошо. Это из анамнеза жизни, а теперь к проблемам:( 1) 4 дня назад я случайно наступила котенку на правую заднюю лапу. Сразу после инцидента котенок лежал, плакал, на лапу не наступал. При пальпации данных за вывих или перелом нет, суставы на месте, подвижные, безболезненные при пальпации. Отека нет (я сама врач-терапевт, поэтому периодически применяю знания из человеческой медицины на котенка). Сегодня четвертый день после травмы, котенку объективно лучше, носится по квартире, но на лапу все так же не наступает. Переживаю, вдруг у нее трещина в кости… Понимаю, что она сама зарастет, но вопрос таков, можно ли котенку подавать Артрогликан для восстановления костно-хрящевой ткани? Если да, то в какой дозе? 2) Только что котенок сходила в туалет. Стул мягкой колбаской, однако я обнаружила в нем сгусток алой крови. Все время котенок хорошо ходил в туалет, стул оформленный, регулярный, без патологических примесей. А тут вдруг сгусток алой крови… Котенок кушает хорошо, активен, игрив, воды пьет достаточно, неделю назад его проглистогонили. Что это может быть? Что делать в такой ситуации? Стоит ли перевести на корм из серии гастроинтестинал? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При полноценном питании в артрогликане и других хондропротекторах после незначительной травмы нет необходимости. Регенерация у молодых животных протекает хорошо без дополнительной помощи.
Примесь слой крови в стуле чаще всего является следствием травмирования слизистой прямой кишки. Причинами могут быть инородное тело в кале, твердый сухой кал, затруднения при дефекации ( при переходе на сухой корм такое иногда наблюдается). При единичном проявлении можно ограничиться наблюдением.
Если проблема сохранится стоит провести обследование для исключения возможных патологий ,УЗИ органов брюшной полости, ПЦР кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).

Принятый ответ

Здравствуйте, если котенок на промышленном кормле премиум/ суперпремиум класса для котят, то
в хондропротекторах нет необходимости. Необходим покой, минимизация прыжков, особенно с высоты. Рекомендовано ограничивать активность, чтобы снизить нагрузку на повреждённую лапу. Если через 10 дней котёнок не будет наступать на лапу рекомендовано провести очный ортопедический осмотр желательно с рентген диагностикой, чтобы исключить трещину или подвывих. Если боли нет, отёка нет, активность в норме, то можно наблюдать.
Алая кровь в кале у котёнка чаще всего указывает на возможную инфекцию ( глистную, протозойную, бактериальную) или поверхностное повреждение слизистой прямой кишки. Учитывая недавний переход на сухой корм, пока экстренных мер лечения не требуется. Можно добавить немного влажного корма или паштета в рацион, чтобы смягчить стул.
Перевод на гастроинтестинальный корм имеет смысл, если проблема будет повторяться или появятся другие симптомы жкт патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Давайте отвечу на вопросы:
1) артрогликан (ветеринарный) можно давать котенку, только рекомендуется обсудить дозировку для малыша, исходя из осмотра питомца и результатов диагностики (препарат имеет свои противопоказания). Обычно рекомендуют на такой вес 1/6 таблетки 2 раза в день. Но, повторюсь, лучше всего назначить данный препарат после осмотра и обследования! Возможно, в данном препарате не будет необходимости, ведь он совсем малыш и у них после подобных проблем восстанавливается все само собой, если диагностика покажет просто трещину или ушиб.
2) алая кровь в кале может говорить о проблемах в нижних отделах жкт (например, толстый кишечник, прямая кишка). Скажите пожалуйста, это появилось после перехода на сухой корм? Вы предварительно не размачивали его? Какой марки корм и по сколько давали?