Определить степень плоскостопия у ребёнка
Здравствуйте 👋 мальчик, 9 лет. Подскажите, какая степень плоскостопия у ребёнка, согласно приложенному описанию рентгена? Прикладываю 2 описания, сделанные в разных клиниках. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию имеет место hallus valgus (отклонение 1го пальца стопы) с обеих сторон 2й степени, также имеется продольное плоскостопие 3степени слева и пограничное состояние между 2 и 3 степени справа.
Спасибо за ответ. А ещё подскажите, пожалуйста, сильно ли отличаются описания рентгенов, сделанных в разных клиниках?
Диагноз по описанию должен быть одинаковый, погрешность измерения бывает, т.к. в основном снимки описываются и расчерчиваются в ручную хоть и через программу, поэтому угол может немного отличаться.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Сдя по описанию имеем дело с продольным плоскостопием 2-3 степени
3 степень плоскостопия устанавливается при своде более 155 градусов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продольный свод Норма 125° - 130°, 1 ст 131° - 140°, 2 ст 141° - 155°, 3 ст - более 155 градусов.
Получается, что продольное плоскостопие 3 ст слева и пограничное состояние между 2 и 3 степени справа.
Так же наблюдается hallus valgus с обеих сторон 2 ст, что говорит о наличии поперечного плоскостопия.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. СаД3 в профилактических дозировках по возрасту.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Спасибо за ответ. Он ходит в ортопедической обуви. Бегать и прыгать не умеет, так имеется нервно-мышечное заболевание (миопатия)
Тогда подход к лечению нужно согласовывать с неврологом.
Физиотерапия может быть противопоказана. Массаж и ЛФК приветствуются в любом случае.
Принятый ответ
Добрый день,Наталья! по приложенным рентгенограммам -описание соответствуют 3степение продольного плоскостопия слева+вальгусное отклонение 1 пальца 2степени,а справа-2 ст,но с учетом градусов отклонения,это пограничная степень между 2 и 3 стенью+вальгусное отклонение 1 пальца 2степени.С учетом того,что у ребенка имеется миопатия, консультация со стороны невролога обязательна.
Что бы можно было сориентировать по рекомендациям,необходим очный осмотр ортопедом-так как необходимо очно оценивать ходьбу ребенка,(на плантографе -визуально можно оценить отпечаток стопы), как поставлена ножка и др.,объём движений в суставах и уже по осмотру-рекомендовать обувь.
Основное в лечении плоскостопия при любой его степени-это акцент на ЛФК,которая направлена на укрепление капсульно-связочного ап-та н\к., а также индивидуальные стельки и обувь.
Массаж и ФТЛ-в дополнении,но что конкретно-только после очного осмотра.