АИТ гипотиреоз/гипер
Здравствуйте! Ровно год назад выявили АИТ, ТТГ в июле прошлого года был 88! Назначили Л-тираксин 50 мг и я привела анализы в норму . В среднем ТТГ был 3,5-4. Через пол года ТТГ поднялся до 6 , увеличили дозу до 62,5 . ТТГ был 2.6-3.4. Каждый месяц в течении этого года я сдавала анализы и видела динамику. В апреле анализ был 2.7 , в мае на неделю я улетела в Грузию и по прилету 27 мая сдавала ТТГ - результат 1.99 . И вот сегодня снова сдала анализ , он 0.368 !!! Вопроса три: 1. У меня переизбыток гормонов и мне нужно просто уменьшить дозу ? 2. Или у меня развивается болезнь Грейвиса ? Но получается за 1 месяц … 3. Такой анализ - это гипертиреоз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеет место передозировка препарата тироксина, необходимо снизить дозу до 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Не волнуйтесь, ТТГ снижен некритично, возможно возникли какие либо положительные моменты, например такие как снижение веса, либо возможно возмещал дефицит железа и витамина д3, данные факторы могут влиять на то, что потребность в препарате тироксина уменьшается.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Елена Валерьевна, да, ферритин ранее был в норме всегда . Витамин Д - 37 . Сдала сегодня. Вес у меня стабилен
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Не волнуйтесь, данный уровень ТТГ не говорит о гипертиреозе, просто небольшая передозировка препарата тироксина.
Елена Валерьевна, спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да. Дозировки многовато. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
2. Данных за болезнь Грейвса на данный момент нет
3. Такой анализ - это медикаментозный гипертиреоз (то есть избыток препарата)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
+ контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Данных за болезнь Грейвса нет, больше похоже на передозировку препарата.
Рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ.
На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данном случае дозы 62,5 многовато , возникла передозировка препаратом .
Рекомендую вернуться к дозе 50 Мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца .
На уровень ТТГ влияет много фактором , возможно снизилась масса тела и потребность уменьшилась .
Данных за болезнь Грейвса нет , это просто гипертиреоз спровоцированный неподходящей дозой тироксина .
Так же рекомендую сделать узи щитовидной железы для исключения узловых образований
Не забывайте о приеме профилактической дозе витамина д 2000 МЕ в утренние часы
Нина Александровна, вес стабилен. У меня на дозировке 62.5 никогда ттг не опускался менее 2,5 . Все началось в мае , я получила анализ 1.99 впервые. А сегодня уже 0.368 . То есть какие-то изменения появились за последние 2 месяца? Мне просто интересно , с чем они могут быть связаны.
ТТГ в принципе колеблется в течение дня даже , много факторов влияет на него . Контролируйте всегда в 1 и той же лаборатории . Такое часто бывает , что дозу постоянно приходиться адаптировать , так как организм живой и постоянно происходят изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг незначительное это передозировка, снижайте дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Потребность в препарате зависит от веса, возможно похудели? Болезнь Грейвса это резкое снижение ттг, повышение т3св, т4св, учащенное сердцебиение, снижение веса, увеличение глазных яблок
Ленар Равилович,
Анализ от 27 мая:
Т3 3.80
Т4 13.45
ТТГ 1.99
Анализ от сегодня:
Т3 3.81
Т4 16.26
ТТГ 0.386
Это нельзя назвать резким снижением ТТГ и повышением Т4 ?
И подскажите пожалуйста, как часто в вашей практике гипотиреоз сменялся на гипер?
Ленар Равилович, не худела. Вес стабильный.
Очень редко, чаще просто передозировка
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Будьте здоровы