Ранее удаление молочного зуба

Добрый день, ребенок (2 г.)на горке ударился зубом, в итоге он у него болел, на следующий день мы обратились в приёмный покой, хирург достал отколовшуюся заднюю часть зуба и сказал наблюдать три дня, если зуб выживет, то всё будет хорошо. Спустя три дня мы обратились в детскую стоматологию, нам врач сказал, что зуб нужно удалять, так как есть риск периодонтита, и отправили нас на удаление. Зуб вырвали и когда я на него посмотрела, то у меня возник вопрос, неужели его нельзя было сохранить? В карте они написали, что у ребенка травматический периодонтит молочного зуба, но снимок никто не делал, зуб не шатался, корень очень хороший. Подскажите пожалуйста, действительно ли наша ситуация была поводом для удаления либо зуб всё-таки можно было сохранить. Фото было сделано через несколько дней после удаления.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
Откололась большая часть коронки, и действительно был риск развития периодонтита, так как пульпа зуба инфицировалась.
Но снимок нужно было конечно сделать.
После заживления слизистой, теперь Вам нужно пойти к ортодонту на консультацию. Врач скажет когда нужно будет поставить распорку. Это такое кольцо, которое удерживает место для постоянного зуба и не дает други зубкам сдвинуться🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, то есть если бы сделали снимок и десна была спокойная, то зуб можно было бы спасти?

Учитывая скол ниже уровня десны, зуб скорее всего пошел бы под удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Снимок , конечно, стоило сделать в подобных случаях. Но действительно скол очень глубокий и восстановлению не подлежит. Когда лунка полностью затянется обязательно рекомендуется в таких случаях на консультацию к ортодонту попасть, чтобы установить держатель места (распорку). До смены еще далеко, нужно сохранить место🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сохранить зуб не было вариантов? Даже если бы снимок сделали.

Нет, скол идет ниже уровня десны, это показание к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, удалили зуб 18 июня, когда нам можно идти к ортодонту?

Через 2 недели после удаления, то есть уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ 🌹

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, к сожалению, большая часть коронки утеряна. Восстанавливать такой зуб очень трудно и гарантии, что он выдержит минимальную нагрузку нет. Поэтому удаление оправдано. Конечно, нужно смотреть снимок для понимания.
Примерно через 10 дней после удаления обратитесь на прием к ортодонту, нужно определить как далеко находится зачаток постоянного и нужно ли удерживать место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зуб удалили 18 июня, я так понимаю, что уже можно идти на приём к ортодонту?

Да, уже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ.