Консультация невролога /

Консультация невролога — вопрос №339498

Необходима консультация невролога. Болит спина, правое подреберье и грудной отдел позвоночника. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника. На МРТ выявили протрузию и спондилоартроз. Насколько это страшно, от чего появилось, лечится или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Прикрепила

Невролог, Терапевт
Дегенеративно-дистрофические изменения-естественный процесс для позвоночника. Возникаят из-за неправильного растюпределения нагрузки, тяжелого физ. труда, спорта. Если есть болевой синдром кеторолак или диклофенак или мовалис 1т+ омепразол на 5 дней, местно крем пенталгин или долгит, сурдалуд 2 мг 3р/д 14 дней+ЛФК ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хондропротекторы не рекомендую. Новые диски они не сделают. Ваши боли в спине связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Невролог
Ничего страшного на МРТ нет, остеохондроз осложненной протрузией. Необходимо делать массаж, ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Бассейн. Медикаментозное лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Наружно втерания найз гель и др. Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Хорошо пластыри, аппликаторы Кузнецова и Лепко. ИРТ Озонотерапия грязелечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, для моего возраста такая ситуация нормальная? Мне 29 лет.
Невролог
Да, остеохондрозу подвержины 90% населения начиная с
23-25 лет.
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны. Остеохондроз это процесс старения позвоночников, то есть он претерпевает изменения которое не возможно избежать, но осложнения вроде протрузий конечно нужно стараться не допускать. Появляются они чаще на фоне неравномерно распределённый нагрузки, неудобная поза, тяжести. Так как на данный момент имеется обострение болей, то нужен курс противовоспалительного препарата , Наклофен дуо 1 капсула в сутки после еды 5-7 дней. Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Курс хондропротектора, он питает межпозвоноковые суставы - терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев.
Втирать в орудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Спать на ортопед матрасе.
Как боли утихнут можно приступить к лечебной гимнастике на позвоночник, регулярно.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Содидарна с докторами, главное гимнастика и плавание, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через, пропецте терафлекс по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, при болях ксефокам по 8 мг сутки 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по данным томографии есть изменения в позвоночнике, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
по рез-м небольшая протрузия( выпячивание м/п диска) , причины -малоподвижный образ жизни или повышенные нагрузки.
анатомически лекарствами не убирается. Операции не показаны!
лечение симптоматическое- нпвп , миорелаксанты и вит В.

А вы проверяли органы брюшной полости??
правое подреберье боли может давать печень, желчный пузырь( камни, перегиб??))
пройдите узи брюшной полости +почки,
б/х анализ крови- билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин.
а затем можно и лечение назначать!
Невролог
Здравствуйте. Остеохондрозе и протрузии возникают на фоне неравномерной, чрезмерной физической нагрузки на позвоночник. Эти изменения уже не уйдут. Лечение направлено на снижение часто в обострений, а так же на уменьшение скорости разрушения позвонков и дисков. Сейчас можно мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 7 дней для снятия болевого синдрома. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней для уменьшения мышечного напряжения. Витамины группы в нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе. После стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Для уменьшения разрушения хрящевой ткани хондропротекторы курсом 2 раза в год (терафлекс) пить.
Невролог, Нарколог
Остеохондроз у современных людей начинается очень рано, я видела начинающиеся дегенеративно - дистрофические изменения уже у подростков, когда позвоночник еще растет, а уже начались процессы разрушения.Для жизни подобные изменения не опасны.
При болях принимайте НПВС, для поддержания состояния хряща - хондропротекторы.