После проведенной операции незначительные изменения

Добрый день! В апреле этого года свекрови сделали операцию на глазу, спустя два месяца предложили ещё одну, так как изменения незначительные. Буду благодарна профессиональному мнению хирурга-офтальмолога с каким-то прогнозами на дальнейшее восстановление и лечение. Самочувствие у свекрови по глазу среднее.

Вопрос по здоровью свекрови
38 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

Ольга Владимировна, прошу прощения, прикрепила

Просмотрела фото все приложенные .

Мы даём 6 месяцев сетчатке на восстановление , при отсутствии должного эффекта проводим повторно оперативное лечение .

Не расстраивайтесь , так бывает , ни от состояния здоровья пациента ни от врача результат не зависит .

У определенного процента пациентов так случается .

Задавайте ещё вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

Алена Олеговна, прикрепила

Ознакомилась с документами.
Правый глаз.
В апреле проведена комбинированная операция ФЭК+ ИОЛ+Закрытие макулярного разрыва. К сожалению, острота зрения не улучшилась. По данным ОКТ-сетчатки , всё ещё сохраняется дефект в макулярной зоне, что указывает на неэффективность предыдущего вмешательства. В таких случаях рекомендуется сделать повторную операцию с ревизией макулы(хирургическая коррекция дефекта).
Левый глаз. Выявлена катаракта, которая так же требует факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ (замены хрусталика на искусственную интраокулярную линзу).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
На левом глазу для улучшения остроты зрения рекомендуется оперативное лечение катаракты- т.е замена хрусталика на ИОЛ
На правом глазу в апреле была комбинированная операция: замена хрусталика на ИОЛ +закрытие макулярного разрыва.
Острота зрения правого глаза после этого не улучшилась. По контрольному снимку окт макулы правого глаза визуализируется дефект в макуле, скорее всего оперативное лечение по устранению разрыва оказалось не дало положительного результата. Рекомендуется повторно провести ревизию с устранением дефекта в макуле

Вам лечащий доктор что говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По ОКТ дефект в макуле не закрыт, сам по себе он не срастется, понадобится повторная операция в виде ревизии витреальной полости с применением PRP/ASP
Но как показывает практика, внушительного улучшения либо зрения как было ДО - удается добиться крайне редко
Поэтому, учитывая наличие катаракты на левом глазу, параллельно стоит рассматривать вариант оперативного лечения катаракты, так зрение будет получше и в целом свекрови будет комфортнее видеть этот мир 🌷
Подскажите, нет ли у свекрови диабета? Либо другие нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте по данным контрольного окт на правом глазу дефект в макулярной области ещё остался, обычно рекомендуется наблюдение в динамике и спустя 6 месяцев контроль и повторное вмешательство. По левому глазу необходимо провести замену хрусталика на искусственный, тогда острота зрения и уровень комфорта повысятся