Лечение полисегментарной вирусной пневмонии
при прохождении КТ 06.11. 20. установлено, что в нижних долях правого и левого легких определяются участки инфильтрации типа матового стекла размерами от 6 до 22 мм.с нечеткими контурами. На висцеральной плевре задних костно-диафрагмальных синусах определяются участки ограниченного фиброза. Других патологий не выявлено. Заключение: признаки двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии с признаками разрешения. КТ 0-1. С 04.11. пропила курс Триазаверина, 06.11. антибиотики: Азитромицин и Панацеф. Также начала курс Лангедазы, витаминов С и Д, сеансов дыхания на кислородном концентраторе.Каким образом определить развитие пневмонии в ту или иную сторону и эффективность принимаемых средств, и недопустить развитие заболевания по худшему сценарию ,если КТ делать часто не желательно, из признаков Covid и пневмонии у меня только отсутствие обоняния и вкуса, редкий легкий кашель, низкая температура - 35, усталость, головная боль. Остальные показатели в норме :одышки нет , кислород 95%. Что принимать, если применяемая мной терапия окажется неэффективной.Причиной обращения к Вам является смерть моей матери 10 дней назад,когда вирусную пневмонию Covid КТ 4 установили только за 12 часов до смерти, до этого я лечила ее по указанию уч. врача дома, хотя кислород падал до 80% и неоднократно вызывали скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас по КТ пневмония уже на стадии разрешения, то есть уже регрессирует, да и по состоянию явно динамика положительная.
В первую очередь не нужно переживать, прогноз у вас благоприятный.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Витамин Д по 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ пневмония разрешается. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. ЛФК, дыхательная гимнастика. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Я понимаю вашу панику, но судя по вашим жалобам, у вас лёгкое течение коронавирусной инфекции и КТ 1 не требует лечения антибиотиком вообще. Слабость, низкая температура, головная боль - все это проявления астенического синдрома на ковида. И это может быть длительно, к сожалению, до 3х месяцев. Добавьте к лечению витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Нина, потерять маму - очень тяжёлая утрата. Но у Вас ковидная пневмония протекает в более лёгкой форме. Заканчивайте курс лечения. Витаминные комплексы, особенно А С Е В Д (восстанавливают поврежденные клетки лёгких), а также микроэлементы - цинк, магний ( восстанавливает метаболизм клеток лёгочной ткани), селен. - до месяца и дольше. У Вас послевоспалительные фиброз. Он ничем не угрожает работе легких, дыхательной систем в целом. Но его можно попытаться немного размягчить : Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды также один месяц. Также необходимо продолжать антикоагулянты ещё 2-3 недели. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Ещё раз примите мои соболезнования. Выздоравливайте. Контроль КТ через 3-5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подключите Бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней. Он не только улучшает кашель, но и действует, как противовирусное средство по отношению к ковид-инфекции. Он блокирует проникновение вируса в клетки организма. Обильное питье 10 стаканов чистой воды, влажность воздуха в комнате должна быть не ниже 60 процентов.