Консультация пульмонолога /

Поражение легких — вопрос №270981

Добрый день!
У мамы по КТ поражение 80% легких, якобы от короны. Одышка у неё постоянная, кашля нет, лежит в больнице. Через сколько должно снижаться поражение. и при какой % поражения могут выписать?

Педиатр
Здравствуйте! ФВД делали?Что получает?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, что это такое?

Педиатр
фвд-это спирометрия, функция внешнего дыхания
Клиент
Маргуба, спрошу у неё. Но думаю вряд ли, так как сейчас лицо после операции
Клиент
Маргуба, она в больницу с флегмоной попала. А во время госпитализации уже и обнаружили вирус и пневмонию
Педиатр
это серьезно.тогда минмум 2-3 нед надо быть под контролем
Клиент
Маргуба, уже 2 недели и лежит. Готовимся к месяцу
Педиатр
да, я имела в виду+2-3 нед
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты КТ по возможности. Какая сатурация О2 у мамы? Процент поражения лёгочной ткани достаточно большой.
Нужно будет смотреть результаты повторного КТ в динамике через 2 недели на фоне лечения. Если процент поражения лёгочной ткани снизится до КТ - 1, то есть процент поражения 20-25%, сатурация О2 будет в норме, могут выписать домой, долечиваться амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложить не могу. Кто же мне из больницы такую информацию даст. За 10 дней изменений не произошло.
Терапевт, Кардиолог
Пневмония может разрешаться месяц и больше, с учетом тяжести поражения в Вашем случае. Поэтому пока пациентки оптимально будет находиться под наблюдением врачей в стационаре.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Процент поражения большой. Выписывают не по проценты поражения, а по динамике. И не только динамики кт. Но и по состоянию, содержанию кислорода-сатурация, плюс улучшение по анализам. 10 дней еще рано..хорошо, что в стационаре под присмотром
Принятый ответ
Пульмонолог
Любовь ,добрый день! Прогноз для выздоровления маме можно будет дать только по результатам контрольного КТ. Сейчас процент поражения серьёзный и основная задача ,чтобы этот процент не нарастал и главное ,что у мамы не нарастала дыхательная недостаточность. Пациенты с таким поражением лёгких проводят в стационаре в среднем от трёх недель до полутора месяцев. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если 80%, то это серьезно. Если через 3-4недели будет положительная динамика, это хорошо. Сейчас поражение лёгких считается короновирусная даже при отрицательных анализах. Потому что много ложноотрицательнвх результатов, а на снимках характерная картина для короновирусной инфекции. Для вас важна сатурация кислорода, уточните у доктора, есть ли снижение напряжения кислорода и какое. Если ниже 93,это показание для госритализации. 96-97 это норма. По нему лучше ориентироваться.Всего доброго.
Клиент
Ирина, спасибо, уточню
Клиент
Ирина, у нее от 95 до 98
Педиатр
Здравствуйте сколько дней уже в больнице?
Клиент
Елена, 2 недели завтра
Педиатр
Разрешение пневмонии до1 месяца
Динамика будет на кт
Клиент
Елена, как часто должны делать Кт?
Педиатр
Раз в 20 дней теоретически либо по показаниям
Клиент
Елена, ей на 10й день сделали второе КТ
Педиатр
Это по показаниям ни чего страшного
Фтизиатр
Здравствуйте, процент поражения большой. Но главное не это, а нарастающая одышка, затрудненное дыхание, показатель сатурации кислорода. Если сатурация будет высокая ( более 97-98%), а одышка небольшая, значит, под действием лечения процесс выздоровления будет быстрее. Вашей маме будут ещё делать КТ недели через две. Но это надо, т.к. необходимо контролировать процесс рассасывания пневмонии, эффективность лечения. Обычно такие пневмонии рассасываются не быстро, поэтому лечение в стационаре может быть до 1,5 месяцев.
Клиент
Елена, а если одышка для неё обычное явление. Я имею ввиду, что она и до болезни была
Фтизиатр
Да, я знаю, что у вашей мамы постоянная одышка. Главное, чтобы она не увеличивалась. И желательно сдать коагулограмму, кровь на свёртываемость, чтобы при высоких показателях назначить препараты, снижающие тромбообразование. Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии.
Клиент
Елена, у неё есть анемия. А уровень тромбоцитов 26 по последнему анализу, делали переливание
Фтизиатр
Наверняка, тромбообразование низкое, но лечащий врач будет этот процесс контролировать, чтобы не допустить образования тромбов.
Педиатр
Здравствуйте. Вашу маму выпишут при уверенности в том, что пневмония начала рассасываться (поражение снизилось до 50% и менее) и при улучшении общего самочувствия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. Рекомендую обсудить с докторами прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления иммунитета ткани легких.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.