Лечение, назначение
Здравствуйте. Заболела 19.01.- появилась температура 37.3-37.6, слабость. С 22.01 температура до 38, появился сухой кашель. 24.01 обратилась к врачу- назначено лечение: исмиген 1т.-1 раз в день- 10 дней, левофлоксацин 500 мг 1т. -1 раз в день - 5 дней, Пульмикорт 0.5- 2 мл. + физраствор 2 мл. На 3 день приема антибиотика - температура снизилась, кашель малопродуктивный, слабость, одышка. 27.01- выполнен рентген : сегментарная в/долевая пневмония слева. К лечению добавили Преднизолон 5 мг 2 таблетки утром 7 дней, ксарелто 15 мг 1 табл до 30 дней. 28.01 выполнено МСКТ- двусторонняя полисегментарная пневмония.Не мало ли пить 5 дней антибиотик,может ещё что то добавить ? И пропить его 10 дней
Добрый день )
Смотрю файлы
Юлия Валерьевна, вы посмотрели ? Что скажите ?
Здравствуйте! Лечение назначено верно, антибиотики необходимо пропить 7-10 дней, спустя 10 дней сделать еще раз р-графию органов грудной клетки для контроля лечения
Здравствуйте, лечение абсолютно грамотное. Рекомендую продолжить полный курс антибиотиков в течение 7 дней. Через 7-10 дней контроль рентгена органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.Левофлоксацин обычно назначается для лечения пневмонии, и 5 дней при неосложненной инфекции могут быть достаточными, особенно если температура снизилась, кашель стал малопродуктивным, а состояние улучшилось. Но учитывая рентген , бы продлила до 7 дн.Добавление преднизолона оправдано для уменьшения воспаления и улучшения дыхательной функции при пневмонии, особенно если есть дыхательная недостаточность или сильное воспаление. Однако важно контролировать дозировку и продолжительность курса, чтобы избежать побочных эффектов. Ксарелто может быть назначено для профилактики тромбообразования, если есть риск тромбозов. В целом все лечение грамотно подобрано.
Алена Игоревна,