Консультация рентгенолога /

Соответствует ли описание снимку? — вопрос №2648152

По результатам снимка двусторонняя нижнедолевая пневмония. Ребёнок возраст 2.9.

Возраст: 2

Хронические болезни: Лимфидема нижних конечностей, гидроцеле,

Рентгенолог
Здравствуйте. Снимок не очень хорошего качества, но пневмонии не видно.
Клиент
Здравствуйте. Ольга Александровна, у двусторонней пневмонии должны же быть какие-то симптомы?

Рентгенолог
Конечно. По крайней мере кровь бы среагировала. У вас не повышены показатели, которые реагируют на воспаление.
Клиент
Ольга Александровна, загрузила другое фото. Может там лучше видно. Ещё вопрос, что значит справа добавочная плевра подчёркнута?
Рентгенолог
Посмотрела, пневмонии не вижу. Про междолевую плевру означает, что ребенок мог перенести какое-то воспаление с реакцией плевры. Это не страшно.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Фотографии плохого качества, но явных признаков пневмонии нет. По общему анализу крови так же нет данных за пневмонию (нет нейтрофилов, лейкоцитов, "палочек", соэ в норме). Скорее всего, коллеги перестраховываются.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте! По представленным рентгенограммам рентген-данных за пневмонию нет.