Рак молочной железы

У матери рак молочной железы трижды негативный. Вначале сделали 8 химий, 4 одних и 4 других, должны были отправить на операцию, но не стали делать и назначали ещё дополнительно 4 химии, это верное решение? Еще можно разве химии?

Зоб щитовидки
65 лет

Здравствуйте
Судя по прикрепленному документы было проведено 4 курса по схема АС и 4 введения Доцетаксела
Это адекватный объем неоадъювантной терапии - ДО операции
И судя по документу на 14 июля назначена консультация по поводу операции
По какой схеме добавлено еще 4 курса? был повторный консилиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, был консилиум и назначили еще 4 курса без обследования и без объяснения , даже не вызвали, только вынесли бумажку что нужно на химию

это очень странно
обычно ограничиваются уже проведенным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И что делать ?

после консилиума Вам обязаны выдать документ с решением консилиума и названием схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот эту бумажку и выдали

написано - явка 14.07 в ОД - хирургическое лечение

и это не решение консилиума
это выписка после химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас поищу от консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ничего не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только эту выписку

Это странно
Это выписка после 8-го курса
Это не консилиум
И там сказано о планировании операции на 14 июля
Рекомендуется пояснить ситуацию на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Написано 6 курсов химии, что делать подскажите пожалуйста и куда обращаться ?

Обратится к лечащему врачу и прояснить ситуацию!
Уточнить что планируется
Из документа нет никакой конкретики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из документа видно что назначено дополнительно 6 курсов химиотерапии

Написано
Нуждается в хирургическом лечении
Явка 14.07.2025 хирургическое лечение
Совершенно не понятно про 6 курсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но химии больше же нельзя делать ? Операцию нужно ?

Проведенное лечение является достаточным
Следующий этап - операция, если нет признаков прогрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если признаки прогрессии то операцию нельзя делать ?

Если признаки прогрессии- то меняют линию лечения
Но прогрессия устанавливается объективно - по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если прогрессия опять химия назначается ?

Да, но уже по другой схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А противопоказания для операции подскажите пожалуйста какие ?

Принятый ответ

Выраженная сопутствующая патология

Здравствуйте
По результатам выписки назначено хирургическое лечение на 14 июля. Пациентки с целью неоадьювантной химиотерапии было проведено 4 курса по схема АС и 4 курса Доцетаксела. Этого должно быть достаточно. Прикрепите решение консилиума к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Решение не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только эту выписку

Если по результатам свежих обследований нет данных за прогрессировпние заболевания то выполняется хирургическое лечение.

Здравствуйте!

На основании прикрепленного документа пациентка получила восьмой курс лечения (по схеме доцетаксел) и направляется на следующий этап лечения - хирургический. Ориентировочная дата проведения 14 июля с результатами обследований.

Проведенное предоперационное лечение является адекватным. Далее выполняется операция и затем решается вопрос о дальнейшей тактике уже по итогам послеоперационной гистологии.

Здравствуйте!
В приложенной к вопросу выписке написано, что планируется хирургическое лечение 14 числа.
О дополнительных курсах химиотерапии ничего не написано.
Возможно произошло недопонимание сказанного врачом.

Здравствуйте.
По описанному вами лечению (4 курса химиотерапии по схеме АС, затем 4 курса доцетаксела) — это стандартная и современная предоперационная (неоадъювантная) схема химиотерапии при трижды негативном раке молочной железы. После 8 курсов обычно проводится операция.
Если по результатам операции лечение дало хороший эффект, то дополнительная химиотерапия не требуется. В случае частичного ответа опухоли - после операции возможно проведение дополнительной терапии капецитабином до 6 месяцев.
На данный момент вы все делаете правильно.

Здравствуйте! В рамках прикрепленной документации есть несколько вопросов 1) вам рекомендуют явку с решением вопроса об оперативном вмешательстве 2) не понятна какие именно 4 курса химии вам рекомендуют 3) так же непонятно в связи с чем принято такое решение, пациентка спрогрессировала?

Здравствуйте
После проверенных курсов химиотерапии АС и таксаны мы крайне редко назначаем дополнительные курсы химиотерапии.
Нужно видеть протоколы крайних обследований : узи молочных желез , лимфоузлов, кт или рентгенографию органов грудной клетки , обследование брюшной полости и малого таза-что должны были провести после крайнего курса химиотерапии.
Если на основании обследований нет отрицательной динамики или прогрессии -назначается оперативное лечение и в документе прописана дата операции! Химиотерапия не назначается никогда при планировании операции. Нужно уточнять этот момент и узнавать почему в документе прописано одно, а на деле другое. Возможно они не так объяснили или Вы не так поняли…нужно разбираться с этим. При тройном негативном фенотипе только после операции решается вопрос о необходимости проведения курсов химиотерапии или таргетной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как быстро нужно делать операцию после химиотерапии ?

Операция после завершения курсов химиотерапии проводится в сроки 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А у мамы 23 июня была химия а на 15 число только прием по этой непонятной выписки, и что нам делать подскажите пожалуйста