ЭхоКг результат

Здравствуйте. Ребенку 1 мес. Сегодня прошли эхо, комиссия только через неделю. Подскажите, пожалуйста,насколько это опасно?

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату узи сердца выявлен врождённый порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Он сформировался ещё внутриутробно. Дефекты маленьких размеров. Прогноз благоприятный. Работа сердца никак не нарушена, сердце справляется со своей функцией.
В Подобной ситуации рекомендуют повторить узи к 3 месяцам. Чтобы отследить динамику. Обычно, такие эффекты склонны к спонтанному самозакрытию. То есть хирургические и медикаментозно их не лечи. Вакцинироваться можно, каких-то ограничений нет. Стараемся реже болеть орз

Надежда Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ обнаружено два небольших дефекта МПП (3 мм и 1,8 мм)они оба с лево-правым сбросом- это хорошо.
Полости сердца не расширены - значит, нагрузка на сердце минимальна.
Нет опасных изменений:
Все клапаны тонкие, подвижные, без стенозов
Фракция выброса ЛЖ 76% – отлично!
Давление в лёгочной артерии (СДЛА 23 мм рт.ст.) – возрастная норма
Регургитация 1 ст. на лёгочном и трикуспидальном клапанах – вариант нормы у младенцев. Хорды в ЛЖ – вариант нормы.
По УЗИ сердце справляется – нет признаков перегрузки или недостаточности.
Подобные дефекты могут закрыться самопроизвольно, особенно мелкие ДМПП( до 5 мм), часто к 1-2 годам.
Тактика – наблюдение у кардиолога, повторное УЗИ сердца.
Важно:
Контролировать прибавку веса
Обращать внимание на одышку, синюшность, отказ от еды, потливость повышенная.

Подскажите, как состояние у ребёнка (вес растёт, ест активно, нет сильной одышки)?
Если остались вопросы – спрашивайте!

Чулпан Данилевна, растет, вес набирает хорошо, на ГВ, не замечала одышки, синюшности точно нет
Спасибо большое

Отлично! Значит сердце справляется.
Будьте здоровы!

Чулпан Данилевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, по узи два небольших отверстия в межпредсердной перегородке.
По практике есть высокая вероятность самопроизвольного закрытия дефектов такого размера, около 60%.
Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.
В данном случае показано только наблюдение по узи, внешне при дефектах такого размера как правило жалоб со стороны ребенка на бывает

Принятый ответ

Добрый вечер.
По УЗИ сердца описывают врождённый порок сердца, а именно дефект межпредсердной перегородки.
Дефекты маленьких размеров.
Камеры сердца не расширены, значит сердце со своей функцией справляется отлично.
Фракция выброса в норме.
Обычно в таких ситуациях требуется только динамический контроль детским кардиологом, также контроль УЗИ сердца через 3 мес.
На данный момент в терапии ребёнок не нуждается
Часто такие маленькие дефекты могут закрыться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения!
На представленном УЗИ сердца ДМПП ( 3 мм и 1.8 мм).
Дефект межпредсердной перегородки- отверстие между предсердиями, через которое проходит кровь. Нарушение циркуляции крови нет, работа сердца не нарушена.
Общий размер дефекта 4.8 мм ( небольшой), возможность закрытие самостоятельно присутствует до 2-3 лет (примерно в 50% случаев)., до года часто наблюдается уменьшение дефекта.
Делать прогноз в 1 мес жизни считается еще рано, так как до 6 мес в сердце происходят значительные структурные изменения.
В данном случае необходимо очное наблюдение у кардиолога, УЗИ сердца повторить в 3-6 месяцев, полноценное питание ( лучше грудное), профилактика простудных заболеваний, исключить бани, прогулки на всежем воздухе..