Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,ребенку 3 месяца. Гемоглобин 90, сказали пить ферлатум. Наш вес 6кг. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать? Написано, что 1.5 мл/кг/сут. Получается, 9мл пить? И делить эти 9мл на 2 приема?

Анемия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 90г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

Можно увидеть анализ ?

6*1,5=9 мл
9/2=4,5 мл 2 р/д

Но
Удобнее использовать препарат в каплях
Например мальтофер 9 кап 2 р/д
Если есть показания

Принятый ответ

Добрый день.
У детей до 3-4 месяцев может проявляться физиологическая анемия, при которой 90 г/л является нормой.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль динамики в 4 месяца, после чего уже принимается решение о препаратах
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Добрый день.

У детей с двух до шести месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, нижняя граница нормы гемоглобина от 90 и выше
В таких случаях обычно препараты железа не рекомендуется.

Ребёнок родился доношенным в срок?
Есть возможность прикрепить общий анализ крови, так необходимо оценивать помимо гемоглобина и эритроцитарной индекс, чтобы подтвердить физиологическую анемию

У детей в данном возрасте если прибегаем к препаратам железа, препарат выбора мальтофер, его удобнее давать и дозировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали кровь потому что были жалобы или по диспансеризации?
У ребёнка в вашем возрасте происходит процесс разрушения эритроцитов- физиологическая анемия. И 90 это как раз нижняя граница нормы. Я бы рекомендовала посмотреть в динамике

Но если же вопрос в дозировке, то вы записали все верно. В сутки 9мл. Можно в 1 прием, можно в 2 приема по 4,5 мл

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте
Да, все верно, 4,5 мл два раза в сутки , получается всего 9

Но учитывая возраст младенца, такой уровень является нормой до 6 месяцев жизни в силу замены фетального гемоглобина на взрослый, фетальный гемоглобин разрушается быстрее, чем синтезируется взрослый, поэтому возникает такое снижение, такое состояние считается нормальным в данное возрастное окно ( с 2 до 6 месяцев жизни).

Можно пока не применять препараты железа, а проконтролировать уровень гемоглобина через 3-4 недели, если будет тенденция к снижению, то начать прием.

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)